Владимир Дашевский
психотерапевт, кандидат психологических наук, постоянный автор Psychologies, ведущий ТНТ
«И вдруг ты понимаешь, что отношения закончатся»

Дождь выключился, иду домой, вокруг сумрачно, торжественно и сыро. Лужи и зеленый воздух между ветками, а еще запах — какой только после первого дождя, когда каждый глоток воздуха переносит в каждую предыдущую весну. Дежавю длится пару мгновений, восторг превращает вдыхаемый воздух в эфир, а легкие в воздушный шар, вот-вот оторвешься от земли, и… выдох, грусть, комок в горле и слезы.

Что такое?

Несколько секунд. Что это было? И на что похоже? И почему так бывает, так много любви, что, кажется, разорвет, а потом вдруг пронзительно печально и больно?

Однажды в отношениях, как бы долго они ни длились, возникает момент, когда вдруг понимаешь, что они закончатся. Этот момент настигает чаще всего в период совершеннейшего счастья, но вот она как-то поворачивает голову и смотрит, или говорит с кем-то по телефону, или грызет семечки, или вдруг обращаешь внимание на дурацкую золотую пряжку на ее ботах и мгновенно осознаешь, что все это станет прошлым, а вы расстанетесь. Еще непонятно, как это произойдет, кто станет инициатором, сколько все продлится, понятно только одно — экватор пройден, и дальше — финал. Утопии, в которую хотел верить, не существует.

И это страшно, отгоняешь непрошеное понимание, хочешь поскорее забыть, начинаешь шептать всякую приятную чушь ей на ухо, покупаешь нелепый подарок и продолжаешь честно говорить: «Люблю».

Но немного испытываешь стыд, потому что знаешь, что врешь.

А потом нет-нет да и в ней начинаешь подмечать признаки той же болезни: «Да, нет, неважно…», «Не имеет значения…», отстраненный взгляд, перепады настроения, внезапная чужеродность в середине дня, и хочется обнять, растормошить, развеселить, и вроде получается, но…

Счастье тем сильнее, чем больше ощущаешь его смертность, невосполнимость, невозможность удержать поток времени, это как сон соскальзывания в прошлое.

Вот и зеленая дымка — просветит ветки города на неделю, опля-ля, и уже лето, зеленое, пыльное и буйное, проглотило этот миг.

А еще бывает, когда отношения стремительно несутся к разрыву, принимается обоюдное «мудрое» решение подумать и назначается дата-икс — день принятия окончательного решения.

Вот пытка! Уж лучше бы сразу. Наблюдать отстранение и отстраняться самому. На самом деле решение уже принято, ты понимаешь это, но делаешь все, чтобы переубедить себя.

И находишь тысячи доказательств и того и другого продолжения. И все как будто бы вспыхивает снова, потому что только в это время ты начинаешь в сто раз сильнее ценить то, что было, но удержать это не получается, никогда!

Тебя переполняет любовь и боль потери одновременно. Зеленая дымка исчезнет. Всегда. Таков закон. Закон апреля.

Вы спросите: ну и что? Что прикажете со всем теперь этим делать? Меня часто спрашивают об этом клиенты.

Я не знаю.

Знаю только, так происходит, когда включается голова. Когда живешь настоящим, безоценочно, когда ты глуп как пробка и улыбаешься, этого нет. Еще знаю, что это не нуждается в терапии. Психотерапии как терапии души. Так как именно подобные состояния и являются концентрированной эссенцией жизни. Дают пищу душе для ее существования, роста и развития.

И не дают опыта. Поскольку все повторится. Обязательно повторится!

И апрель, и дымка, и любовь.

Или это и есть любовь?