Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Недавно младшая сестра родила дочь и до сих пор находится с ней в перинатальном центре. Врачи хотят лишить сестру родительских прав, потому что она часто впадает в истерику и это опасно для ребенка. Опеку над дочерью передадут отцу — мужу сестры. Мы в ужасе, ее супруг подавлен, хотя и знал о психическом состоянии жены. Дело в том, что до 18 лет сестра состояла на учете у психотерапевта, потом с учета ее сняли, но болезнь до сих пор иногда проявляется, а беременность только усугубила симптомы. Сестра даже говорила, что не хочет ребенка. А теперь у нее постоянные срывы, и злость она выплескивает на дочь. Как объяснить сестре, что ситуация серьезная? Если она не возьмет себя в руки, у нее заберут ребенка.

Любовь, 26 лет

К сожалению, в письме недостаточно информации, чтобы помочь вам. Вы живете в России? Если да, то здесь на учет ставят психиатры, а не психотерапевты. Кто снял сестру с учета? Обычно это делается через суд. Вы уверены, что в настоящий момент она на учете не состоит? Она дееспособна? Есть ли факторы, которые с юридической точки зрения могут повлиять на решение об опеке?

Ваша сестра, вероятно, серьезно больна и вряд ли может самостоятельно заботиться о ребенке. Но без анамнеза я могу только предполагать, что с ней. Поэтому вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и юристом по семейному праву.

Если заболевание действительно есть, то никакие разговоры и увещевания не помогут. Как бы жестоко это ни звучало, в некоторых ситуациях забрать ребенка у больной матери — единственный шанс дать ему нормальную жизнь. Множество исследований подтверждают, что влияние психически неустойчивых матерей на детей приводит к печальным результатам.

В такой ситуации сложно всем: сестре, ее мужу, вам и вашей семье. Вовлечены и страдают многие, но как бы тяжело ни было, надо смотреть на вещи трезво. Сестра для вас важна, вы ее любите, надеетесь, что забота о дочери ее изменит, но подумайте и о ребенке, беззащитном и зависимом от решений взрослых, которые повлияют на его дальнейшую жизнь.

Все, что вы можете, — помочь сестре справиться с болезнью, поддержать ее. И не допустить, чтобы ребенок страдал.