Как оставаться собой в мире, который пытается вас изменить

Раньше я каждое утро вставала с мыслью: «нужно быть собой». Старалась одеваться и укладывать волосы именно так, как хочу. Выходила из дома в надежде, что смогу сохранить свое внутреннее «Я» во внешнем мире. Но как бы ни старалась жить для себя, не могла отогнать мысли о том, что подумают другие. Эти внутренние баталии были заметны только мне, но я не могла от них отделаться. Я чувствовала, что должна вести себя, говорить или выглядеть определенным образом, чтобы мне позволили войти в мир другого человека. Я не верила, что достойна любви без маскировки.

Подобные чувства преследовали меня слишком долго. Я решила прекратить постоянно оглядываться на мнение других. Я хочу рассказать, какие способы научили меня быть собой в мире, который постоянно пытался нас изменить.

1. Отключайтесь от социальных сетей

Сложно услышать внутренний голос, если вы поглощаете чужие мысли и мнения. К тому же социальные сети могут испортить день: достаточно увидеть новость, которая запустит модель негативного мышления. Возьмите в привычку время от времени отключаться от соцсетей. Удалите приложения и сфокусируйтесь на занятиях, которые помогают прислушаться к себе и не требуют обратной связи в виде лайков и комментариев. Вы можете начать вести дневник, записать свои цели на будущее, поговорить с близким другом или послушать вдохновляющий подкаст. Замените подобными занятиями прокручивание ленты в соцсетях, это поможет узнать себя на более глубоком уровне.

2. Прекращайте угождать другим

Если вы ищете одобрения окружающих, никогда не сможете прожить наилучшую версию жизни. Не стоит просчитывать каждое слово и действие, чтобы угодить другим и избежать чувства отверженности. Независимо от того, что вы делаете или говорите, вы не сможете понравиться каждому человеку на Земле. Стремление угодить всем мешает следовать за мечтой и чувствовать себя комфортно. Забудьте о том, что нужно нравится другим. Вы отвечаете за счастье только себя.

3. Говорите только то, что думаете

Говорить то, во что не верите, разрушительно для самовосприятия. Не бойтесь кого-то разозлить или огорчить. Оставайтесь верны своим ценностям и характеру, это лучший подарок, который вы можете себе сделать. Будьте честны и открыты с собой, и с другими. Если поведение или ситуация беспокоит или противоречит убеждениям, преодолейте дискомфорт и вежливо выскажите свою точку зрения. Обычно люди не говорят то, что думают, потому что не могут справиться с дискомфортом. Они избегают его и делают то, что хотят другие люди.

Как оставаться собой в мире, который пытается вас изменить

4. Познавайте себя

Трудно оставаться верным себе, если не знаешь, кто ты и чего хочешь от жизни. Выделите время, останьтесь наедине с собой и подумайте. Начните вести дневник, пройдите несколько тестов личности, расспросите родственников о вашей семейной истории. Чем лучше вы будете понимать себя, свои предпочтения, прошлое и историю семьи, тем проще будет понять, кем вы хотите быть.

5. Концентрируйтесь на настоящем

Людям, которые склонны все усложнять и чрезмерно анализировать, даже обычный разговор дается нелегко. «Зачем я это сказала? Наверное, им скучно меня слушать. Надо придумать что-нибудь смешное, чтобы им понравиться!» Прокручивая подобные мысли в голове, вы упускаете возможность жить в настоящем и наслаждаться моментом. Прервите эти мысленные диалоги и перестаньте критиковать все, что делаете. Позвольте себе сфокусироваться на том, что на самом деле происходит перед вами, вместо того чтобы застревать в догадках и предположениях.

6. Цените себя

Если пытаетесь научиться быть собой, нужно относиться к себе с добротой и поддержкой. Не уничижайте и не сравнивайте себя с другими. Может показаться, что окружающим все дается легко: вести себя открыто и смело высказывать свои мысли. Но это только взгляд со стороны. Они могут бороться с теми же трудностями. Старайтесь фокусироваться на собственном путешествии. Делайте все возможное, чтобы услышать внутренний голос и начать жизнь, о которой всегда мечтали.

Рейвен Ишек

Об авторе

Рейвен Ишек — журналист, ее сайт.