Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я не могу разобраться, чего хочу от жизни, не знаю, чем хочу заниматься в профессиональном плане. Как услышать себя? Как понять, что идешь в верном направлении?

Сара, 36 лет

На мой взгляд, вы задаете два разных вопроса: чего человек хочет от жизни и как ему выбрать профессию.

В выборе профессии вам придется тонко оценить свои устремления, интересы, область, где сосредоточено больше всего энергии. Другими словами, найти то занятие, которое вас «наполняет». Когда поймете, к чему лежит душа, сможете получить образование, позволяющее еще больше раскрыть сильные стороны.

Будьте готовы к тому, что полученное образование и то, чем в итоге начинает заниматься человек, в чем находит себя, часто не совпадают. Не бойтесь «ошибиться», научившись чему-то не тому. Образование всегда можно «подкорректировать», получив дополнительное, в соответствии с требованиями жизни и вашими новыми интересами. Попробуйте начать работать в какой-нибудь области, которая кажется вам интересной, в любом качестве: стажером, секретарем, помощником. Но так, чтобы у вас была возможность оценить, совпадают ли ваши представления об этой сфере с реальностью.

Второй вопрос о том, чего хочется от жизни, мне кажется, придется задавать себе довольно часто. По крайней мере, его стоит озвучивать в те моменты, когда кажется, что жизнь не устраивает, что нужны перемены. Конечно, это не исключает следования какой-нибудь более-менее долговременной жизненной программе. Очень важно, чтобы вы сами делали главные выборы в вашей жизни. Прислушивайтесь к своим желаниям и чувствам, тогда и жизнь будет вашей.