Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской психотерапевтической ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог

Уже три года мне нравится друг брата. Но при этом он как будто не замечает меня в плане любви и свиданий. И не скажу, что у меня есть проблемы с фигурой, внешностью… Но вот, видимо, он не позволит себе взглянуть на меня с другой стороны, ведь я сестра его лучшего друга.

Понимаю, что между нами ничего, скорее всего, не будет, но не знаю, как сделать так, чтобы чувства к нему хоть немного остыли.

Милана, 19 лет

Милана, поздравляю, к вам пришло чувство влюбленности! Оно прекрасно, и не стоит его пугаться.

Сначала хотелось бы обратить внимание на ошибку в подходе к этой проблеме. Наделять других своими догадками и ожиданиями — это снижать шансы на успех. Говорить, что он вас не замечает, потому что вы являетесь сестрой лучшего друга, или предполагать, что между вами ничего не будет, — дорога к страданиям и к пониженной самооценке.

Главное, что вы испытываете к нему чувства, они сильные и ведут навстречу любви. Так почему бы не сказать об этом? И перестать мучиться  догадками. Вполне возможно, ваш объект симпатии замечает ваши чувства, но бережно относится к вам. Или ему трудно увидеть в маленькой девочке, которой вы были недавно, девушку, способную любить.

Все, что мы стараемся исключить в себе, скрывать или заместить другим, будет рваться наружу и причинять нам боль.

Поэтому идите смело навстречу открытому выражению своих чувств — не ожидая ответа, а просто чтобы освободиться от сомнений, ожиданий и недомолвок

Попробуйте дать шанс отношениям, а следующий шаг будет за парнем. И его выбор нужно будет уважать. Ведь даже если он скажет, что не готов строить отношения, это не будет говорить о том, что вы некрасивая или не подходите под его идеал девушки мечты. Это лишь означает, что у него нет чувств к вам, и все.

Дело в том, что «химия» случается не по заказу или желанию, это сложная цепочка восприятия, действия гормонов, опыта и обстоятельств, в которую вы могли просто не попасть в его случае. Но есть и другая возможность: он обратит на вас внимание, задержит внутренний взгляд — и этот механизм запустится.

В общем, будьте смелой в выражении своих чувств, и тогда вы перестанете тратить время и силы на переживания, которые опираются на фантазии. Это ваш опыт, а он бесценен, так же как и ваши чувства. Гордитесь ими и не стесняйтесь. Желаю вам встретить свою любовь и быть счастливой!