Наша дружба должна взрослеть вместе с нами

Письмо читательницы

Мне 32, и сейчас я пытаюсь привыкнуть к переменам в отношениях с дорогой для меня подругой. Последние два года я чувствую себя в каком-то смысле брошенной: она нашла свою любовь, вышла замуж и теперь проводит больше времени с друзьями мужа. Мы реже и реже встречались, а когда это все-таки происходило, она казалась незаинтересованной в общении. Это практически разбило мне сердце — я считаю ее одним из самых близких людей. Сначала я переживала, срывалась на ней, обвиняла в том, что она забыла нашу дружбу, которую я бы очень хотела вернуть. Но не знаю как. Для подруги на первом месте муж, время не повернуть вспять. Я испытываю какие-то совершенно подростковые эмоции в моем-то возрасте! Но справиться с ситуацией не могу. Слишком сильно она меня расстраивает.

Люди меняются, и мы ненавидим, когда они это делают, правда? Сначала вы вместе живете в хостеле в Бангкоке, а в затем закадычный друг укоризненно качает головой, когда вы позволяете себе отметить конец рабочей недели вторым коктейлем.

Друзья живут своей жизнью, и ваши дороги расходятся. Почти всем знакомо печальное чувство отдаления от когда-то значимого человека. Поэтому важно не воспринимать поведение подруги как попытку специально вас оттолкнуть. Это естественный процесс. В отношениях нельзя навсегда сохранить статус-кво, воспринимать каждый новый поворот как личную обиду попросту нерационально.

Хорошие друзья — часть нашей опорной структуры, как строительные леса, не всегда жизненно необходимые, зато на их поддержку можно рассчитывать, когда положение становится шатким. Сейчас ваша подруга перешла на следующий этап жизни, но скоро вы последуете за ней или в какой-то момент она вернется в вашу гостевую комнату. Так всегда происходит.

Близкие друзья неминуемо разбегутся в разные стороны, но при правильном подходе останутся столь же близкими

Лучшая дружба развивается со временем, и продолжить с того же места, на котором вы остановились, должно быть одинаково легко как через день, так и через десять лет. Глубину дружбы нельзя измерить расстоянием, регулярностью общения или периодическими обидами.

Дружба определяется вашей совместимостью, терпением и щедростью, с которыми вы принимаете все слабости друг друга. Совместная радость в счастливые времена, поддержка в тяжелые — вот как нужно двигаться вперед, а не топать ногами, когда не получаете внимания, к которому привыкли.

Чего именно вы хотите добиться ссорами с подругой? Да, в юности возможность всегда быть вместе — определяющая черта дружбы, но в более зрелом возрасте важнее позволять друзьям жить своей жизнью.

Эти удушающие представления о дружбе появляются потому, что в юности мы плохо представляем, что такое «на всю жизнь» и как разойдутся наши пути через пару десятилетий. Для взрослых связь приобретает гораздо более обременительный характер, поэтому большинство из нас старается не привязываться к другим людям окончательно и бесповоротно. Наша дружба должна взрослеть вместе с нами.

Мы накапливаем субъективный опыт, выбираем разные дороги, поэтому нужно уметь справляться с географической удаленностью от друга. Нужно учиться принимать превратности судьбы, наслаждаясь периодами, когда вам по пути, и отправляясь в независимое свободное плавание, когда вас разносит по разным берегам.

Свадьба, рождение детей, смена работы, переезд — самые обычные события в этом постоянно меняющемся мире. Мы должны оставлять близким людям свободу для раскрытия их потенциала и в то же время не терять с ними связь. Попытка плыть против течения ничего не даст, кроме чувства безысходности. Мы должны меняться, чтобы с одинаковым энтузиазмом принимать взлеты и падения, успехи и неудачи, а также людей, которые исчезают или появляются в нашей жизни.