Как я перестала делать из своей дочери принцессу

Моя десятилетняя дочь Клэр терпеть не может платья, юбки и оборки. Она предпочитает одежду, которую покупают мальчикам: бесформенные футболки с Человеком-пауком или другими супергероями.

Одно радует: она не стрижется под мальчика, а всегда заплетает две косички, которые торчат в разные стороны. Она даже спит с косами. Эх, как бы мне хотелось, чтобы она распустила волосы. Они у нее просто волшебные: густые, светло-русые.

У Клэр большие голубые глаза, высокие скулы и длинные руки и ноги. Она невероятно красивая, как мне кажется. Но ей все равно. Она совсем не хочет быть красивой. У нее другие интересы и ценности.

В прошлом году мне удалось обманом заставить ее распустить волосы. В тот день в школу пришел фотограф, чтобы сделать фотографию класса. Все девочки красиво оделись и сделали прически, мне не хотелось, чтобы Клэр выглядела на снимке оборванкой. Я даже собиралась отвести дочь в самую дорогую парикмахерскую, чтобы из нее там сделали принцессу.

Я уговаривала расплести косы, сделать прическу. Я придумала легенду о том, что ее косы — это такой оберег. На самом деле я боялась, что дочку будут дразнить одноклассники. Дети всегда издеваются над теми, кто выделяется из толпы.

Оглядываясь назад, понимаю, что беспокойство по поводу эмоционального состояния девочки не было таким уж искренним. Я больше волновалась о себе. Мне хотелось, чтобы на фотографии Клэр выглядела как ангелочек со светлыми локонами и я могла с гордостью показывать эту картинку друзьям и родственникам.

Как я перестала делать из своей дочери принцессу

Дочь пошла на некоторые уступки. В тот день она завязала два конских хвоста и просто распустила их, когда пришел фотограф. Вся женская половина четвертого класса внимательно наблюдала за аномальным поведением моей дочери.

Каково же было мое удивление, когда эти расфуфыренные маленькие красотки кинулись к Клэр и стали визжать от восторга. Они восхищались ее шикарными волосами и говорили, что она невероятно красивая. А когда фотосессия закончилась, одна из одноклассниц дочери вызвалась заплести ей косы. И сделала это красиво и аккуратно.

Через месяц фотография была готова. Я получила, что хотела. С фотографии на меня смотрела самая красивая и нежная девочка на свете. Ее светлые локоны были просто шикарны. Но эта девочка была совсем не похожа на мою Клэр.

Фотография заставила меня переосмыслить представления о красоте, которые я лелеяла несколько десятков лет. С детства мне внушали, что красота — это что-то определенное и стандартное, и я с этим соглашалась. Но у Клэр свой взгляд, и она не собирается подстраиваться под стандарты, мои или общества. Для нее это не важно.

Я отступила. Теперь я разрешаю дочери выглядеть так, как она считает правильным. Единственное, что я заставляю ее делать, — расплетать косы хотя бы раз в неделю и мыть голову.


Об авторе: Шеннон Коллеари — лайф-коуч, блогер, автор книги «Она встречалась с подлецами, но вышла замуж за хорошего парня».