alt

Как необходимость жить здесь и сейчас становится для нас очевидной? Надо ли для этого развивать в себе творческое начало, читать какие-то специальные книги или же пережить некое исключительное событие? Дина Корзун, Елизавета Глинка, Сергей Кушнерев, Илья Авербух и Владимир Познер поделились с нами своим опытом и размышлениями. Они люди очень разные: актриса, помогающая детям; врач, которая борется за каждую секунду жизни своих пациентов; телепродюсер, исследующий отношения людей в реальном времени; спортсмен, который готовил момент своего триумфа годами ежедневных тренировок; журналист и аналитик, который пристально и непрерывно всматривается в то, что происходит с нами и вокруг нас. Но каждый из них умеет слышать себя и выбрал свое занятие и образ жизни не случайно. Наши герои каждую минуту своего существования стремятся соответствовать себе, а это, пожалуй, главный путь к тому, чтобы жить по-настоящему – здесь и сейчас. Не это ли отношение к жизни достойно того, чтобы называться “искусством жить”?

Очень важно не пропустить собственную жизнь

Дина Корзун, актриса театра и кино

Дина Корзун, актриса театра и кино

«Жить по принципу «здесь и сейчас» особенно сложно в больших городах, где мы разрываемся между целями, которые ставим себе, а потом к ним карабкаемся. Но это гонка за иллюзорным результатом. Забравшись на вершину, которую человек представлял себе как вершину счастья, он нередко понимает, что счастья не достиг и внутри по-прежнему пусто. И ставит новые цели. Но можно попробовать жить настоящим, принимать его как подарок, переживать каждый момент как можно более полно, чтобы быть в согласии с собой и не пропустить собственную жизнь. Не бежать на необязательную встречу, а получить удовольствие от прогулки пешком, увидеть деревья, небо, посидеть с друзьями за чашкой чая. Когда три года назад мы организовали фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями, которым помощь нужна именно здесь и сейчас, мне казалось, что главное – это поставить задачу и сроки, помочь и спасти всех немедленно. Тогда я еще мыслила будущим. Но со временем поняла, что пользы будет не меньше, если мы станем слаженно действовать в настоящем – просто делать то, что мы можем сейчас».

«Не пропустить момент, когда взойдет солнце»

Кушнерев Сергей, телепродюсер

Кушнерев Сергей, телепродюсер

«А как это – жить не здесь и не сейчас? По-моему, рассуждать о «здесь и сейчас» – все равно что пытаться объяснить, что такое дышать или ходить. Объяснить можно, но все ходят и дышат без этого… Целуются в подворотнях, строят замки на песке, объясняют детям, как правильно варить стекло… И даже если живут лишь надеждой на светлое будущее, все равно живут здесь и сейчас. И кто знает, не окажутся ли потом сегодняшние надежды на то светлое будущее гораздо приятнее, чем оно само? Нет ничего дороже человеческой жизни. Но жизнь-то эта состоит из месяцев, дней, минут и секунд… Лет 12 назад, когда мы с моим другом Сергеем Бодровым делали программу «Взгляд», нам попался один фильм со знаковым для того времени названием – «В ожидании восхода солнца». Тогда-то мы и пришли к формуле, которая, по-моему, имеет отношение к интересующей нас теме: «Надо быть слегка сумасшедшим, чтобы всю жизнь дожидаться восхода солнца. И при этом оставаться достаточно нормальным, чтобы не пропустить момент, когда солнце все-таки взойдет».

«Я стараюсь насладиться каждой минутой»

Владимир Познер, телеведущий, публицист

Владимир Познер, телеведущий, публицист

«Человек либо рождается с умением жить здесь и сейчас (и так и живет, даже не задумываясь об этом), либо такое умение к нему приходит с опытом, с пониманием того, что жизнь коротка и может закончиться в любой момент. А потому ею можно насладиться, только пока живешь. Я не родился с ощущением «здесь и сейчас», я был воспитан с мыслью о том, что думать надо о завтрашнем и послезавтрашнем дне. И ради этого послезавтрашнего дня сегодня нужно от чего-то отказаться. Но когда очень близкие мне люди стали уходить из жизни, этот груз потерь, накапливаясь в сердце, в какой-то момент перевернул мое миропонимание. Я внезапно понял: это же и со мной может случиться в любую минуту! Жизнь и на самом деле очень коротка, и я стараюсь получить удовольствие от каждого ее дня, насладиться каждой минутой: общением с людьми и хорошим вином, удачной поездкой и необычной книгой, интересной телепередачей и работой, которая всегда меня радует. Все это есть у меня здесь и сейчас – и об этом важно помнить».

«Давайте благополучно доживем до завтра»

Елизавета Глинка, врач-онколог

Елизавета Глинка, врач-онколог

«Наверное, с особой ясностью и силой я ощутила, насколько важно жить именно сегодня, жить в настоящем, когда уходила моя мама. Она довольно долго лежала в реанимации, и каждый день, ухаживая за ней, я не могла быть уверенной в том, что она останется с нами завтра. Тогда я увидела жизнь совершенно другими глазами и очень многое пересмотрела для себя. Все те проблемы, которые до того казались неразрешимыми или просто необычайно важными, сами по себе отошли на второй план. Если я и намечала себе дела, то только до вечера. А вечером говорила себе: «Завтра будет завтра. А сегодня мы пережили». С другой стороны, «жить здесь и сейчас» – это, по большому счету, девиз моей профессии и слова, которые я все время повторяю своим пациентам. Людям, которым жизни осталось, возможно, лишь месяцы, а может быть, и дни. Я говорю: «Мы с вами благополучно прожили этот день, а дальше – посмотрим. Давайте доживем до завтра».

«Ловить ощущение радости в самом процессе»

Илья Авербух, фигурист, тренер, продюсер

Илья Авербух, фигурист, тренер, продюсер

«Счастлив тот, кто умеет радоваться каждому мгновению, проживать каждую секунду своей жизни. Не ждать, что хорошо будет когда-нибудь, или не вспоминать, как хорошо было раньше. Научиться этому – большое искусство, и я пока не могу вполне отнести себя к таким умельцам. Наверное, как и многие, я всегда жил в ожидании счастья, которое будет впереди. Отчасти это связано с профессией: нередко спортсмену кажется, что мир перевернется, когда он станет чемпионом мира или олимпийским призером, что жизнь его станет совсем другой. Но за время спортивной карьеры такие мгновения можно испытать неоднократно. И постепенно прийти к пониманию: завоевав очередную высоту, ты не получаешь того гигантского удовлетворения, о котором мечтал. Я рад, что однажды осознал это и начал учиться ловить ощущение радости в самом процессе тренировок, в создании фундамента будущей победы. Ведь все, что идет за ней, проносится мгновенно, почти не оставляя следа».


Комментарии записаны в 2009 году. Елизавета Глинка погибла 25 декабря в катастрофе Ту-154 под Сочи.