Татьяна Поддубная
Имеет опыт работы в психиатрии, соматической медицине (аллергология, гинекология, неврология, гастроэнтерология, репродуктивная медицина и др.), наркологии, активно участвует в международной научной и практической деятельности

До сегодняшнего дня я выбирала отношения, которые были заведомо настроены на провал. Один раз они были на расстоянии, второй раз партнером был актер, хотевший открытых отношений, третий — я встречалась с несерьезным рэпером с дурными привычками…

Все варианты были провальными, и меня устраивало то, что ничего серьезного из них не вышло бы. Более того, как только мужчина начинал хотеть чего-то большего, я сразу уходила от него, мне становилось неинтересно и скучно.

Сейчас в моей жизни появился хороший парень, который мне также сильно нравился ровно до момента, пока не стал проявлять ко мне интерес. Тем не менее я не хочу терять его, поэтому поняла, что мне пора разобраться в себе.

И все-таки молодой человек был более привлекателен, пока не проявил симпатию и не позвал на свидание… Я вспоминаю свои первоначальные чувства и стараюсь держаться за них. Мне очень нужна помощь, и я к этой помощи открыта. Спасибо!

Инара, 28 лет

Инара, здравствуйте! Рада слышать, что вы открыты помощи и хотите решить свою проблему, поскольку признание вопроса — это уже полпути к его решению. Итак, давайте посмотрим на то, что с вами происходит. 

Основная причина потребности в дистантных и бесперспективных отношениях — это бессознательное чувство стыда, который переживается не буквально, а через скрытое ощущение «со мной что-то не так». Скорее всего, именно оно проявляется у вас при сближении с партнером и нахождении с ним в длительном эмоциональном контакте тет-а-тет.

Думаю, в вашем случае причина появления этого стыда кроется в хроническом обесценивании вас мамой и также связана со страхом быть покинутой. Обесценивание вызывает в ребенке ощущение того, что он действительно является раздражающим фактором и не заслуживает материнской любви. Если в вашей семье был папа, который относился к вам с эмпатией, принимал вас, то на неосознанном уровне вы сохранили контакт с вашей сексуальностью (поскольку отец для девочки все-таки символизирует мужское отношение), тем не менее изолировав себя от близких отношений. 

Характер взаимодействия с мамой наполняет содержанием наши отношения, а папа как бы придает им форму

Вы строите связь с мужчиной на ярких эмоциях, которые неизбежно возникают и практически не ослабевают в ситуации открытых отношений на дистанции, но избегаете сближения, связанного с неосознанном ощущением себя как «плохого ребенка, недостойного того, чтобы его любили».

Также кажется, что у вас есть страх быть в семейных отношениях. Может, ваш папа изменял маме? Чувствовали ли вы это интуитивно? В вас слышится привлекательная дерзость. Думаю, вы эффектная девушка, с которой интересно общаться. Но отчасти дерзость является обратной стороной бессознательного нападения на «роль» женщины в семье. Вы как будто доказываете, что не «слабая». Идея того, что женщина беспомощна, связана с какой-то длительной ситуацией в процессе ваше взросления, когда мама зависела от отца. Страх сближения, видимо, связан с идеей потери автономии и свободы, поэтому вы выбираете бесперспективных мужчин. 

Вы встречались с эмоциональными молодыми людьми: рэпер, актер. В отношениях с такими личностями зачастую преобладает веселье и адреналин, это легкие для общения люди. Я подозреваю, что эмоциональный накал залечивает глубинную печаль, возникшую из-за отсутствия надежных отношений с мамой. Недоступность сильно оживляет, а внутри вас живет одинокий, грустный ребенок, с которым у вас пока нет осознаваемой связи. Вы не умеет себя поддерживать, не чувствуете этой глубинной тоски.

А чувство возникающей скуки — это и есть та самая грусть, которая перестает «подлечиваться» острыми эмоциями

Я бы еще отметила неосознанную тягу к страданию. Вы пишете, что было гораздо приятней, когда молодой человек не отвечал вам взаимностью. Таким образом он как будто становился мужчиной, обретая над вами эмоциональную власть. И если холодности и доминирования нет, то будто он сразу теряет право называться «мужиком». Здесь нужно понять, что именно психика обыгрывает таким образом. Восприятие папы как того самого доминанта над мамой и удовольствие от того, что он как будто за вас наказывает мать? Потребность пережить ту боль, которую вам через пренебрежение доставляла мама? В общем, есть над чем подумать. Так или иначе, общее здесь — неосознанное ожидание идеального мужчины.

Конечно, причин можно найти гораздо больше. Я же постаралась отметить основные. Думаю, если вы сможете в них разобраться, то обязательно построите счастливые, гармоничные отношения.