Кто я такой на самом деле? Что отличает меня от других людей? Ответы на эти вопросы не приходят, как озарение, в один прекрасный день. Осознание, ощущение себя настоящего обретается, растет и меняется с возрастом, с каждым новым знакомством, переживанием и впечатлением, оставляющим в нас свой отпечаток. От подростковых набросков к более уверенным линиям взрослых лет — с течением времени рисунок нашей личности делается все четче.

Нас меняют отношения с друзьями, любимыми, родственниками и коллегами, помогая понять, какие мы и какими хотим быть, что надеемся сохранить или изменить в себе. Нас меняет и каждый выбор, который мы совершаем в личных или профессиональных вопросах: он отдаляет или приближает нас к самим себе.

Пять человек разных возрастов и разного опыта согласились приоткрыть для нас «бортовой журнал» своей жизни.

1/5
Сергей Иванов, 53 года, инженер, инструктор по горному туризму«Наиболее остро я понимал, кто я есть и что мне нужно, после того, как пережил возможность расстаться с жизнью. В походах в горах и на воде. Представьте себе бесконечную голубизну далей с острыми гранями скал, покрытых тонким льдом, и воспаленное сознание человека, несколько дней нормально не евшего, не спавшего. И теперь представьте, что его товарищ по связке срывается, пролетая мимо. А он, пытаясь удержать напарника, видит, как вбитые страховочные крючья, которые, собственно, их обоих и держат, вырываются один за другим... И вы уже летите вместе, а под вами — 600 метров отвеса. Это и есть полнота жизни и ответ на вопрос «Кто я?». Как ни странно, сходные ощущения испытываешь и при занятиях творчеством.Еще осознание себя, понимание того, кто ты есть, приходит в моменты принятия совершенно самостоятельных решений, особенно наперекор окружающим. Была такая история: в 80-х годах случилось ЧП в одной союзной республике. И спасателей-добровольцев срочно стали искать по всем клубам горных туристов страны. Позвонили и мне. Мама меня пускать не хотела ни в какую, но в итоге, несмотря на все протесты, я вырвался и уехал. В целом для осознания себя каждый раз приходится преодолевать страх. Причем не только страх смерти, но и страх вообще. На мой взгляд, это главное условие полноты ощущения себя в окружающем мире. И в моменты его преодоления ты понимаешь, как выспренно это ни звучит, что жизнь ценна сама по себе. А мир вокруг добр и огромен. Он любит тебя, а ты его. Это любовь до восторга. Это очень острое ощущение: яркие краски, звуки... Сохранится ли это ощущение себя в будущем? Как Бог даст. Но одно я знаю точно: осознав себя, начинаешь лучше понимать других людей. И больше их прощать».