Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Самая близкая подруга при появлении новых людей забывает про меня и начинает активно общаться с ними. Потом она остывает к ним, и мы снова близко общаемся. Ситуация повторяется вновь и вновь. Разговаривали об этом, но к компромиссу не приходим. Как заставить ее более бережно относиться к нашей дружбе? Может быть, чаще отдаляться самой? С остальными друзьями такого не происходит, и сама я не допускаю подобных ситуаций, стараюсь сделать так, чтобы никого не обидеть.

Отказываться от общения совсем я не хочу. Прошу подсказать какие-то модели поведения, которые помогут мне в данной ситуации (кроме разговора).

Марина, 18 лет

Все остальные методы, модели поведения, которые вы до сих пор не практиковали, будут попытками манипулировать подругой. В таких ситуациях лучше всего высказываться напрямую, задавать вопросы и показывать, что подобное отношение болезненно для вас.

Изменять свое поведение, чтобы поменять ее поведение, — это попытка избежать прояснения и конфронтации. А именно этого и недостает, на мой взгляд, в ваших отношениях. Важно, чтобы подруга сознательно заботилась о том, что происходит между вами, а не пытаться воздействовать на нее незаметно. Может оказаться, что вы ожидаете от этих отношений большего, чем они могут вам дать, и наделяете их таким статусом, который подруга просто не поддерживает. Это тоже важно прояснить для себя. Вероятно, это поможет вам перестать обижаться и ждать невозможного.