Любовь всей нашей жизни остается с нами навсегда
Фото
Getty Images

Хейди Приб (Heidi Priebe), американская писательница. Ее последняя книга называется «Это я разрешаю тебе уйти» («This Is Me Letting You Go», CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016).

Я верю в Большую любовь.

По мне, наверное, этого не скажешь. По тому, как я общаюсь, как хожу на свидания.

У меня нет наивных иллюзий по поводу любовных романов. Я не ожидаю, что любовь заставит меня потерять голову. Я одна их тех немногих, возможно, чуть пресыщенных людей, кто одобряет сексуальную свободу, и счастлива, что живу в такие времена, когда не только моногамия считается нормой.

И все же я верю в большую любовь, потому что у меня она была. У меня была эта грандиозная любовь. Эта всепоглощающая любовь. Вот это вот изумление: «Неужели такое бывает на этой планете?»

Та любовь, которая сначала подобна раскаленной лаве, а потом несколько умеряет свой пыл и тихо, но верно кипит себе на медленном огне много, много лет. Та любовь, о которой пишут в романах, которая звучит в симфонической музыке. Любовь, которая учит нас тому, что мы и не думали постичь, и дает несравнимо больше, чем берет.

Та, которая называется Любовь Всей Моей Жизни.

Любовь не умеет разрешать непримиримые противоречия

Вот что она делает с нами. Если вам крупно повезет, вы встретите любовь всей своей жизни. Вы сможете быть рядом с этим человеком, учиться у него, отдать ему себя целиком и позволить ему в огромной степени изменить вас. Это опыт, который не сравнить ни с каким другим.

Есть лишь одно «но», о котором не рассказывают волшебные сказки, – бывает, что мы встречаем любовь всей своей жизни, но не умеем удержать ее. Мы не выйдем замуж за этого человека, не пройдем с ним рядом долгий путь, не будем держать его за руку в его последние мгновения в финале счастливой совместной жизни.

Мы не можем удержать любовь своей жизни, потому что в реальном мире принцип «любовь побеждает все» не очень работает. Она не умеет разрешать непримиримые противоречия. Она не может одолеть болезни и боль. Она не справляется с религиозными предрассудками и не спасает нас от нас же самих, когда мы катимся в пропасть.

Мы не всегда пытаемся удержать ее, потому что любовь – это еще не все в этой жизни. Например, вы мечтаете об уютном домике в деревне и троих малышах, а он – о стремительной карьере в городе. Или, наоборот, вы хотели бы обнять целый мир, а он боится выглянуть за пределы собственного двора.

Иногда ваши мечты несоразмерны по своему масштабу.

Иногда высшее проявление любви к другому человеку состоит в том, чтобы расстаться с ним.

Иногда у вас просто нет выбора.

Но вот еще одна вещь, о которой не расскажут в сказках. Расстаться вовсе не значит обесценить то, что между вами было.

Иной человек за год подарит вам любви больше, чем другие способны дать за долгие годы. Один-единственный день с любимым может научить вас тому, чего вы не узнали бы за всю жизнь. Человек может исчезнуть из нашей жизни – но окажется, что он изменил нас так сильно, как никому и никогда не удавалось, и никто другой уже не сумеет повлиять на нас так, как он.

Один день с любимым может научить вас тому, чего вы не узнали бы за всю жизнь

Зачем закрывать на это глаза и отрицать, что это и есть Любовь Всей Нашей Жизни?

Зачем принижать ее значение, стирать воспоминания, не замечать ее благотворное влияние – только потому, что наши пути разошлись? Зачем бросаться на поиски новой, еще более сильной, еще более страстной любви, чем та, которая уже случилась и поглотила нас целиком, навсегда?

Может быть, лучше поблагодарить судьбу за то, что мы вообще встретили этого человека?

За то, что полюбили его. За то, что открыли благодаря ему. За то, что рядом с ним для нас распахнулся огромный прекрасный мир.

Мы встретились, но не остались вместе – не будем воспринимать это как трагедию.

То, что было, – драгоценный дар судьбы.

Подумайте: ведь есть люди, которые даже не знают, что это такое.

Подробней см. на сайте thoughtcatalog.com