Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Познакомились на работе. У меня муж, дочь, и никогда этого не скрывала. Он таджик, не женат, чисто говорит по-русски. Нас сильно тянуло друг к другу, мы держали дистанцию... Но не могли друг без друга. У меня и без него были в семье проблемы, доходило до развода… Даже ребенок часто раньше говорил, что не хочет быть с папой, что папа плохой. Когда мой любимый в очередной раз уехал (на 3 месяца), я узнала, что он женился. Сам написал, но под моим давлением — я чувствовала что-то, он отмалчивался. А после сказал, что теперь понимает, о чем я ему говорила, когда рассказывала, какие неприятные ощущения от прикосновений мужа. Что он не так все представлял и не знал, как мне сказать. Что он меня предупреждал — у них так заведено.

А что со мной, это уже не важно? Наверное, он об этом и не задумался. Я на него не сержусь, очень люблю. Нет сил уйти. Чувствую, что надо, но не могу. Просила его удалить и заблокировать меня. Он ответил, что никогда этого не сделает. Он женился на другой, она будет ему рожать детей. Она его семья, не я. Но он вроде как и не собирается оставлять меня. Полтора месяца каждый день слезы уже сами текут. Ушло 8 кг за неделю. Как жить дальше? Только ради детеныша держусь.

Альбина, 40 лет

Альбина, конечно, больно переживать расставание с любимым человеком. Вы пишете, что вас тянуло к нему. Что именно привлекало? Он был внимателен, заботлив, добр? Он подарил вам то, чего вам не хватало в отношениях с мужем?

Его появление в вашей жизни было предопределено. Он одинок в городе, вы одиноки в браке. Вы согрели друг друга, поддержали. Два изголодавшихся по теплу человека. Благодаря этим отношениям вы поняли, что именно вам необходимо от мужчин. Новые отношения могут дать начало пересмотра жизни с мужем.

Спасибо любовнику за тепло, но он пошел своей дорогой, вам предстоит идти своей. В этих отношениях вы почувствовали себя желанной, привлекательной. Но было много причин, по которым вы не могли быть вместе: традиции, национальная культура, родственники.

Ведь есть люди, кому вы нужны и кто хочет быть с вами рядом. Попробуйте проститься с любимым, поблагодарив, но отпуская его. Не он должен вас блокировать в сетях, а вы его, чтобы начать новую жизнь, не оглядываясь. Он свое решение принял (заставляли его или нет — мы не знаем), примите свое. Ради себя, ради ребенка, ради будущей жизни.

Может быть, стоит пересмотреть значимость брака с мужчиной, который вам не нужен. Что в замужестве пошло не так? Есть что-то, что можно сохранить, или все уже разрушено? Возможно, отношения с любовником были побегом от сложностей в браке или невозможности решиться на развод?

Сейчас как складываются отношения с мужем? Расставание с любовником может дать другую точку зрения на вопрос, возможно, ресурс для движения к определенности. А дальше будете жить в поисках радости и по крупинкам собирать счастливые дни, копить силы для новой любви. Пройдет время, и вы посмотрите на свою историю с любовником как на прошлое. Может быть, по-другому увидите и оцените его и свои поступки.