Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Родители развелись, когда мне было 7 лет, а брату — год. Мой отец живет с другой женщиной, я к ней привыкла, люблю их семью. В новом папином браке у меня есть трехлетняя сестренка, через месяц будет еще брат. Но я не могу распределить время: мама требует, чтобы мы с братом всегда были дома, даже в выходные, когда можем ездить к папе. Я не хочу ее обижать, люблю проводить с ней время, она сильно расстраивается, когда мы уезжаем. А когда мы уезжаем от папы, расстраивается младшая сестра, а папа все время просит приезжать и помогать. Мне не хватает времени даже на друзей, а по будням я все время учусь. Что сделать, чтобы моего внимания хватало всем?

Елизавета, 16 лет

Нам часто хочется быть для всех хорошими, давать близким все, о чем они просят. Но чаще всего это прямой путь к тому, чтобы быстро израсходовать все свои ресурсы. Вы не можете сделать так, чтобы вашего внимания хватало всем, — у вас ограниченное количество времени и ограниченное количество внутренних сил.

Возможно, родители сейчас не понимают этого и требуют от вас больше, чем вы можете дать. А ведь у вас есть еще и своя жизнь, от которой вовсе не нужно отказываться. Не стоит разрываться между двух огней и пытаться всем угодить.

Попробуйте обсудить с родителями эту ситуацию: вы не можете разорваться, у вас есть своя жизнь, вы любите их обоих и с удовольствием проведете с ними время — когда это будет укладываться в ваши собственные планы. Родители могут не сразу принять новое отношение, и это не страшно. Главное, чтобы вы сами понимали: вы уже вполне взрослый человек, ваша жизнь принадлежит только вам, в ней есть место для друзей, прогулок, личных интересов.

Своим временем можете распоряжаться только вы сами.