Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Уже три года я живу в Израиле, мои родители живут в Москве. Всю жизнь у нас с мамой были неблизкие отношения, раньше мы много ругались, но с возрастом стало лучше.

Я беременна вторым ребенком, и мама решила сказать мне, чтобы я не называла ребенка еврейским именем. Во мне поднялась такая буря негодования, меня так возмутило, что она звонит, чтобы сказать, что мне нужно делать.

Я и сама не хотела еврейское имя, просто сам ее подход меня взбесил. И так всегда, я очень остро реагирую на такие ее комментарии.

Дарья, 32 года

Мы вырастаем, становимся взрослыми, порой уже имеем собственных детей, но нас по-прежнему могут ранить слова и поступки мамы. Это про что? Это про сепарацию от родителей.

Про то, что не только выросший ребенок должен покинуть свой дом, но и родитель должен его отпустить. Процесс сепарации непростой, часто болезненный.

Сепарация должна пройти на нескольких уровнях:

  • Чувственном. Этот тип связан с эмоциональным восприятием жизненных ситуаций и правом на собственные чувства («Я к данному событию отношусь не так, как ты, мама. И это нормально. Чувства у двух взрослых людей могут не совпадать. И это нужно суметь принять и той, и другой стороне»).

  • Нравственном. Это сепарация ценностей. Между родителями и детьми большая разница в возрасте. За это время меняется многое: общество и его ценности, отношения между людьми, музыка, мода — все то, что формирует наши взаимоотношения с миром и другими. 

На этих двух уровнях строится фактор выбора своего нового партнера и создание своей семьи, которая не всегда одобряется родителями. Также есть еще два вида сепарации.

  1. Физическая. Это когда взрослый ребенок физически расстается с родителем. Переезжает в другую квартиру, город, страну.

  2. Финансовая. Он выходит из-под финансовой опеки родителей и начинает заботиться о себе самостоятельно.

Все уровни человек проходит полностью или частично, а иногда не проходит совсем. Застревание на одном из этапов приводит к перекосу.

В зависимости от уровня мы болезненно реагируем на те или иные замечания родителей. Посмотрите, на каком из уровней ваша сепарация не состоялась. Что вас так цепляет? И почему?

Ведь наверняка вы уже делали свой выбор в более серьезных ситуациях против желаний вашей мамы. Это было так же болезненно? 

Если да, то вам нужно проработать этот вопрос. Он в настоящее время очень распространен. Взрослые дети не могут или не хотят расстаться с родителями. А взрослые родители точно так же не могут или не хотят отпустить детей. Здесь может быть много причин. И вам нужно разобраться, какая из них ваша.

Все (или почти все) родители время от времени не оправдывают наших ожиданий. Однако Сьюзан Форвард не смягчает ударов, когда речь заходит о людях, чьи недостатки наносят тяжелую психологическую травму детям. Ее живая, откровенная книга помогает свести на нет родительские манипуляции авторитетом, чувством вины и прочими «убийцами» чувства собственного достоинства. Эта книга для всех, кто хочет справиться с болью детства, а главное, идти дальше, выйти за рамки паттернов разочаровывающих взаимоотношений, укоренившихся в родительском доме.

Сьюзан Форвард, Крейг Бак «Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь»
Реклама. www.chitai-gorod.ru