Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Всем от меня что-то нужно: друзьям, однокурсникам, родным. Я рассталась с молодым человеком, но и он теперь пытается меня использовать: просит о помощи, ждет поддержки. Если я настолько незаменимый человек, то почему мне такие отношения в тягость? И отказать не могу, меня так воспитали: можешь помочь — помоги. В чем моя ошибка?

Екатерина, 21 год

Вы помогаете, когда вас просят, но затем словно заносите очередной «факт использования» в длинный список злоупотреблений вашей отзывчивостью.

Представьте, что вы наконец сделали то, что не приветствовалось в вашей семье: сказали «нет» в ответ на чью-то просьбу. Скорее всего, вы почувствуете облегчение, возможно, с привкусом вины: могла помочь, но… Возможно, вам будет неловко: теперь кто-то обижен на вас. Готовы ли вы стать такой же «плохой», как все остальное человечество? Готовы ли расстаться с представлением о себе как о кроткой, безответной женщине? Перестать быть «незаменимой» и стать совершенно обычной, иногда даже эгоистичной, а то и просто вздорной?

И еще одно: если бы вам самой понадобились участие, поддержка, каково было бы узнать, что вам помогают лишь потому, что «человека так воспитали», а сам он считает, что вы его используете? Подумайте об этом.