Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Мне 48 лет, я в разводе больше 15 лет, была замужем не один раз, пыталась создать семью, но безуспешно. Все мужчины, за которых я выходила замуж, пытались меня использовать и, по-моему, не любили меня. Последний муж был старше меня на много лет, четыре года жил за мой счет, не работал, потом стал изменять и жил со мной как с соседкой по квартире.

Развелась, живу теперь у мамы, воспитываю дочь. После развода были отношения с разными мужчинами, мне предлагали замуж. Я отказывалась всегда.

Проблема в том, что я хочу встретить мужчину, который меня будет любить, ценить как друга, человека и любовницу, а не рассматривать как источник дохода или решения своих проблем. Я ищу отношения, любовь, дружбу и уважение, но встречаю только альфонсов, халявщиков, любителей секса на раз.

Секса у меня вообще нет — я избегаю предложений от подобных типов. Сижу на сайте знакомств, и создается чувство, что не осталось нормальных мужчин, а кругом одни сексуально озабоченные. Умом понимаю, что все не так, что есть нормальные мужчины, которым нужны теплые душевные отношения с женщиной, нужна ласка, нежность и классный секс…

Как выйти из этого замкнутого круга — не знаю.

Я пыталась общаться с психологами. Из общения с ними поняла, что не умею себя ценить, не дорожу собой… Что во мне сидит комплекс брошенной девочки, которую предал и бросил отец. Мои родители развелись, когда я окончила школу, он сильно пил, помню много эпизодов из детства, неприятных, связанных с его пьянками.

Жить с отцом было тяжело, он был властным человеком, тираном, который строил свою карьеру, и вся наша жизнь была подчинена его прихотям. Меня он не бил, но оскорблял, а потом бил мою мать. После развода с ней отобрал у меня и матери квартиру, женился повторно, переписав нашу квартиру на свою новую жену.

Марина, 48 лет

Марина, это здорово, что удалось с проблемой дойти до психологов. Но что послужило причиной остановки процесса? Обнаружить проблему — только часть терапевтической работы. Потом начинается, собственно, сам процесс. Почему я обратила внимание именно на этот момент — возможно, вы столкнулись с внутренним избеганием, которое не позволяет двинуться дальше? Хотя бы обдумайте это!

Прекрасно понимаю ваше желание строить отношения с нормальным партнером. Но какие именно качества для вас являются определяющими, какого мужчину вы хотите встретить? Чем конкретнее вам удастся сформулировать список своих пожеланий (не требований!), тем проще будет искать. Для каждого человека в понятие «нормальный» входит сильно различающийся список качеств. И важный момент — подумать, каким вы партнера хотите видеть, а не каким он быть не должен.

Вы пишете о замкнутом круге, но что именно входит в него? В какой именно момент возникает цикл, в который вы «влипаете»?

Если удастся это зафиксировать, то у вас появится возможность на развилке пойти совсем в другую сторону, даже если будет страшно и непривычно. Я обратила внимание, что вы ищете знакомства там, где зачастую многие изначально настроены исключительно на поиск секса. Может, стоит попробовать искать иными способами? Благо, сейчас их предостаточно.

Ощущаете ли вы свою собственную ценность и значимость? Как вам быть с собой наедине? Как вы о себе заботитесь, как часто хвалите, любите ли себя? Хочется прояснить этот момент, чтобы точно понять — не ищете ли вы отношений для «затыкания дыр». К сожалению, это изначально достаточно шаткая позиция, из который строить отношения рискованно — уж больно велик риск нарваться на тех, кто хорошо распознает слабость и склонность к слиянию в отношениях.

Возможно, стоит сделать небольшой перерыв в поиске и обратить внимание на единственного человека, с которым вам жить до конца, — на себя?