Инна Хамитова
Директор Центра системной семейной терапии (ЦССТ)

Молодой человек старше на два года. Встречаемся полгода, из них четыре месяца живем вместе в моей квартире. У него свой бизнес, очень для него важный. Домой приходит поздно, уставший и выжатый как лимон. Я стараюсь заботиться о нем: не прошу никакой помощи по дому, готовлю, все свои и домашние вопросы решаю сама и при этом работаю, хожу на курсы. Из-за его усталости или других проблем, о которых он не рассказывает, у нас уже полтора месяца нет секса. Если я проявляю инициативу, говорит: нет сил, плохо себя чувствую. Мне не хватает его тепла и внимания, начинаю чувствовать себя просто «удобной», нежеланной. Пытаюсь поговорить — отвечает, что, раз у меня претензии, я и должна разобраться с ними «в своей голове», а он ни в чем не виноват. Недавно во время очередной ссоры я сказала, что он ведет себя как подросток. Он очень разозлился: мол, такими фразами я убиваю наши отношения, и, раз я позволяю себе такое, мне нельзя доверять и строить со мной будущее. Собирается уходить. Мне кажется, он просто не может абстрагироваться от работы и срывает на мне свою злость, усталость, никогда не забывая о том, что он начальник. Можно ли как-то открыть ему глаза на это? И нужно ли.

Лина, 25 лет

Ваше письмо пропитано одиночеством и бессилием. Тяжело осознавать, что ты единственный, кто старается сохранить отношения. Еще труднее ощущать, что тебе будто «затыкают рот», особенно когда отношения начались так недавно. Невольно задумаешься над тем, нужны ли вообще такие отношения.

Вашему упорству и бескорыстию можно только позавидовать. Наверняка особенно больно чувствовать, что ваши отношения «держит в заложниках» дорогой вам человек, угрожая порвать их просто за то, что вы отважились подать голос. Могут начать закрадываться мысли, а не ищет ли он заранее оправдания, чтобы свалить всю вину за разрыв отношений на вас.

С другой стороны, у вашего молодого человека тоже очень непростой период: ответственность, которая на него свалилась, необходимость думать о бизнесе и сотрудниках настолько истощают его, что он, как вы пишете, «выжат как лимон». Вполне возможно, что и он чувствует себя непонятым и одиноким. Может, он нуждается в вашей поддержке и считает, что только он старается ради общего блага. Впрочем, все это гипотезы, проверить которые можно, только поговорив друг с другом.

В основе любых отношений лежит труд двух партнеров. Важно научиться поддерживать друг друга в трудную минуту, заботиться, слушать и слышать. Для этого нужен открытый, откровенный и искренний диалог. Очень важно начать такой диалог — дома или в присутствии семейного психолога. Дальнейшее уже будет зависеть от результатов: либо вы научитесь разговаривать друг с другом, либо (если такой разговор невозможен) ваши отношения рано или поздно рухнут. Главное, помните: строить отношения в одиночку невозможно.