Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Мы обсуждали наше будущее, будущее детей, мечтали о внуках. А через час муж скоропостижно скончался от сердечного приступа почти у меня на руках... У нас двое детей, 18 и 10 лет. Нашей семье 24 года. Собирались отмечать серебряную свадьбу.

Мы были очень близки эмоционально, муж для меня и друг, и защитник, и соратник. Я не могу принять его смерть. Мне очень больно. Эмоции захватывают. Не знаю, как жить без него. Мы всегда были вместе, все делали вместе. Я так сильно к нему привязана. Как смириться с тем, что его нет?

Людмила, 44 года

Людмила, потеря близкого человека — это горе. Оно сопровождается болью, слезами, острыми переживаниями. Да, мир ваш изменился, рухнул, перевернулся. Он никогда уже не будет прежним, он будет другим. Но он возможен, потому что остались вы и ваши дети.

Горе жестоко, потому что оно оставляет и заставляет жить дальше. И тем не менее, у него есть свои стадии. Они могут переставляться местами (за исключением двух последних). Могут быть разными по длительности. И все же они есть.

  • Отрицание
  • Негодование, гнев
  • Сожаление, отчаяние, депрессия
  • Примирение
  • Принятие

Это все сухие факты, а человек живой — мучается, страдает. Ему кажется, что пережить потерю невозможно.

Боль не утихнет, если ее не проживать. Необходимо плакать, проговаривать, вспоминать.

Сейчас вам нужно опираться на близких людей, которые готовы поддержать, помочь. Есть то, что осталось после вашего брака, — это ваши дети. И они сейчас ваш главный ресурс. Близкого человека уже не вернуть, но можно оставить о нем светлую память в детях.

Говорите об отце, рассказывайте о том, какой он был. Но не нагружайте детей собственными переживаниями, они у них свои. И им тоже предстоит с этим справиться. Помните об этом.

В период острого проживания горя любые слова поддержки кажутся нелепыми, немыслимыми, и тем не менее они должны быть.

Потерю невозможно исправить, но можно научиться с ней жить. Подумайте, о чем вы мечтали с мужем? И постарайтесь осуществить задуманное ради вашего прошлого. Оно навсегда останется с вами. И будет поддержкой.

Не бойтесь обратиться в этой ситуации к специалисту, работающему с такими проблемами. У человека есть шесть ресурсных каналов. Специалист выяснит, какой именно из них — ваш и, опираясь на этот ресурс, поможет в сложившихся обстоятельствах.