Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Как объяснить мужчине, что, когда я плачу, мне становится легче? Мои слезы вызывают у него бурю эмоций. Он говорит, что это ненормально. Но я знаю, что любой женщине иногда хочется поплакать просто так, потому что накопилось.

Натали, 21 год

Каждый раз, когда у вас начинают течь слезы, постарайтесь задуматься, о чем вы плачете. В этот момент могут приходить какие-то образы, внутренние ответы. Образы можно рассматривать со всех сторон, задавать им вопросы. Иногда никаких ясных ответов или образов нет, тогда можно попытаться определить свое состояние, дать ему название. Для этого нужно осознать и перечислить список эмоций, которыми вы в это время охвачены: грусть, жалость к себе, злость, гнев, обида.

Иногда такие состояния связаны с гормональными изменениями. Последите, с каким этапом менструального цикла чаще всего совпадает слезливость. Если найдете закономерность, постарайтесь скорректировать образ жизни в эти дни. Например, уделяйте больше внимания себе, занимайтесь любимыми делами, больше ухаживайте за собой и отдыхайте или, наоборот, посвятите время любимому виду физической активности.

Вы пишете, что женщины плачут, «потому что накопилось». Возможно, вам свойственно накапливать мелкие обиды, проблемы, которые потом прорываются и обрушивают на вас лавину слез. Понаблюдайте за этим аспектом, старайтесь решать все разногласия и проблемы сразу, не откладывая на потом. Вы говорите, что становится легче после слез, значит, вы плачете от «тяжести», но слезы не помогают избавиться от тяжести на глубинном уровне, а дают только временную разрядку.

Я не советую вам, как объяснить мужчине, что вам нужно периодически плакать. Я стараюсь рассказать, как жить без слез, не накапливать то, что периодически хочется выплакать. Такая тонкая работа приведет и к другим позитивным изменениям в понимании самой себя.