Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Мы с мужем около пяти лет вместе, есть дочка, ей 10 месяцев. Я из России, он из Беларуси. Познакомились мы в Москве, встречались около восьми месяцев, затем съехались. Все было более чем хорошо: мы работали вместе, работу по дому тоже выполняли вместе, были, конечно, недопонимания и ссоры, ну а в какой семье их нет? 

Все потихоньку начало меняться, когда мы переехали жить в Минск. Я на работу устроиться не могла, так как из документов было только разрешение на временное пребывание. Сначала муж успокоил, что, мол, не страшно, с работой ему повезло, будем жить не хуже, чем раньше. Но постепенно я стала ощущать давление. Он начал на мои какие-то даже мелкие просьбы или замечания реагировать агрессивно, говоря, что я сижу дома, ничего не делаю и поэтому могу подойти убрать со стола и помыть посуду. А он работает и устает.

Шло время, все усугублялось, наши разговоры ни к чему не приводили. Тогда я приняла решение уехать обратно в Россию. Супруг много звонил, уговаривал вернуться и в конце концов приехал мириться. Говорил, что все осознал. 

Я же, пока была дома, нашла удаленную работу и параллельно отучилась на курсах маникюра. В итоге я все же дала нашей семье еще один шанс. 

По приезду обратно в Минск все и правда было хорошо. Я развивалась в сфере маникюра, дела шли. В удаленной работе тоже. Казалось, что все наладилось. И тут я узнаю, что беременна. Счастью не было предела, я давно хотела ребенка, но не получалось — и тут такое событие. Муж тоже был очень рад. Рожать я поехала в Россию, муж остался работать. Вроде ничего не предвещало беды.

Но позже я поняла, что это была всего лишь иллюзия. Примерно спустя недели две начался ад: вечная неубранная и не мытая посуда, раскиданная по дому рабочая одежда, носки и нижнее белье мужа, хамское отношение, оскорбления, с дочкой не проводит время от слова совсем.

Мои попытки обсудить заканчиваются провалом и оскорблениями в мой адрес. Из последнего: «Ты никчемная, мне с тобой разговаривать не о чем. Давай каждый будет заниматься тем, что умеет лучше всего». И после этого бросил мне под ноги тряпку. Также начался сильный прессинг со стороны свекрови. 

Я очень сильно устала. На мне дом, ребенок, удаленка, которая приносит неплохой доход в семейный бюджет, и еще приходится терпеть такое отношение. На днях еду домой, муж думает, что в гости. Но я хочу подавать на развод, надоело.

Скажите, пожалуйста, какие с моей стороны были ошибки, стоит ли давать шанс, если приедет еще раз?

Екатерина, 26 лет

Екатерина, судя по письму, муж дважды проявлял к вам давление и абьюз в сложные моменты вашей жизни. В первый раз — когда вы остались в чужой стране без работы. И второй раз — когда вы из-за забот с новорожденной дочкой не могли обеспечить ему идеальный быт и работать так же много, как прежде.

То есть с его стороны имели места финансовый (или экономический) абьюз, а также моральные унижения (когда он бросал вам под ноги тряпку и называл никчемной)

Но обратите внимание на ход ваших мыслей: при всем его отношении вы пытаетесь найти ошибки в себе и понять, в чем вы не правы. Внутренний механизм устроен так, что вы хотите обвинить саму себя в его поведении. Хочется спросить: что с вашей самоценностью? И для чего вам быть в позиции жертвы?

Сохранять вам брак или нет, вы должны решить сами. Вы сказали, что хотите подавать на развод, но как будто просите какого-то «разрешения» от специалиста. Важно понять, что это ваша ответственность. И для принятия важного решения вам, как взрослому человеку, не нужно одобрение извне.

Лучше спросите саму себя: что такого ценного есть для меня в этих отношениях? И как я отношусь сама к себе? Какая моя часть хочет, чтоб ее давили и унижали? И готова ли я проводить жизнь с человеком, который в случае возникновения у меня финансовых или, может, физических проблем (когда вы не сможете обеспечить ему комфортный быт и много зарабатывать), будет кидаться тряпкой и называть никчемной?