Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я замужем. Я никогда не относилась к алкоголю как-то особенно, пока не начала жить с человеком, который выпивает каждые выходные, а то и чаще. Как выяснилось, от опьянения у него даже появляются провалы в памяти. А когда я смотрю на него в пьяном состоянии, он меня бесит настолько сильно, что хочется ударить.

Когда мы только съехались, он с другом мог где-то отдыхать, говорить мне, что скоро приедет, а в итоге переставал отвечать и приходил домой под утро. Сейчас такого уже нет, но любовь к алкоголю осталась.

Наутро он каждый раз клянется, что больше не будет пить. А я не знаю, что мне делать. Несколько раз пыталась уходить и заявляла ему об этом, он приходил в себя, менялся. Но надолго этого не хватало…

Чувства к нему у меня есть, он человек неплохой, ответственный, любит меня, по дому все делает. Сейчас у нас ипотека, ремонт недавно сделали. Так жалко все это рушить, просто ужас. Мы ведь планировали скоро становиться родителями… Не знаю, как поступить в этой ситуации, устала метаться.

Юлия, 27 лет

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ваше письмо, оно очень актуально в наше время и в нашей стране. Давайте разберемся, что происходит в вашей ситуации на самом деле, и, если вы сможете увидеть и принять всю правду, вам станет легче выбрать, как поступить. 

Симптомы вашего мужа похожи на алкогольную зависимость. Ваш супруг — алкоголик. Понятно, что это неприятно слышать и осознавать, Но когда алкоголь приводит к провалам в памяти и проблемам в отношениях, а человек от него так и не отказывается, то это действительно серьезно.

Вы можете еще внимательнее посмотреть на своего мужчину и увидеть, что, скорее всего, он живет в этом давно и для него привычная схема: «выпил — поругался — попросил прощения — снова выпил». Вероятно, и в его роду были алкоголики, и это усугубляет ситуацию.

Что происходит с вами: вы ощущаете неприятие алкоголизма мужчины, вам даже хочется его ударить, но все же продолжаете жить с ним и искать надежду внутри себя, продолжаете верить его регулярным изменениям и даже пытаетесь его воспитывать. Важно заметить и ваш круг ада: «стараюсь, спасаю, объясняю — снова сталкиваюсь с его алкоголизмом — злюсь, кричу, ухожу — выслушиваю оправдания и снова верю в чудо — стараюсь, спасаю, воспитываю».

Этот цикл ведь постоянно повторяется? Вы регулярно осознаете, что ничего не меняется? Ваше состояние называется созависимость. Посмотрите на свою семью. Было ли такое, что мама или бабушка спасали, терпели, надеялись, всю жизнь пытались изменить своих мужчин, но все равно жили несчастливо?

Вам требуется коррекция именно вашего состояния и честность с собой. Какое осознание у вас рождается после этого исследования про себя? Как вы думаете, что надо делать дальше?

Скорее всего, вам нужно учиться слышать себя, жить свою жизнь и перестать впустую переделывать мужчину. Тогда правда станет видна сильнее, и вы сможете принять самое верное решение.

Бесплатная психологическая поддержка для зависимых и их близких