Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

5 лет назад муж начал обижаться на меня из-за того, что я редко хочу заниматься сексом. Дело в том, что сначала я лечила полипы в матке, потом различные воспаления, лежу в больницах почти каждый год. А муж утверждает, что я ему изменяю или разлюбила его, раз у меня мало желания.

А мне действительно мало надо. Во-первых, у меня женские боли начинаются после секса, во-вторых мне просто хочется меньше, чем ему, — раз в неделю или раз в две недели.

Я после секса не чувствую прилива сил, я как выжатый лимон становлюсь. Потом еще ноющие боли возвращаются. К гинекологу ходила, а она сказала, что я сама себе это внушаю.

У нас двое детей 16 и 10 лет, мы в браке 17 лет, дружить начали с 14 лет, он у меня единственный.

У меня крик души, я просто уже хочу развода и покоя, потому что из-за этих обид всегда разрастается больший скандал. Он постоянно не в настроении, ничего не хочет делать по дому, все время давит на жалость, манипулирует иногда. А я устала от такого, мне очень неприятно, что муж такого мнения обо мне, начинаю тихо ненавидеть мужчин и хочу жить одна.

Татьяна, 36 лет

Татьяна, спасибо за письмо и за доверие к нам. Во-первых, мне хочется вас поддержать, действительно обидно, когда тебе плохо, а твой близкий человек вместо поддержки и понимания не слышит тебя, не доверяет и при этом постоянно обвиняет в том, что ты ему неверна.

Вы пишете о том, что пытаетесь мужу доказать, что вы ему не изменяете, и тут у меня возникает вопрос: а зачем вы столько сил тратите на человека, от которого, как вы говорите, вы устали? Что вам даст тот факт, что он наконец вас услышит? Действительно ли дело только в сексе или ваши отношения давно уже трещат по швам?

К сожалению, вы не пишете, что бы вы хотели услышать от психолога. Тем не менее, как мне кажется, первый вопрос, на который вам нужно ответить: что вы хотите от вашего брака? Если для вас важно наладить отношения и сохранить этот брак, то я бы предложила подумать, на каких условиях вы готовы это сделать, и только после этого садиться и спокойно обсуждать ситуацию с мужем, проговаривая свои аргументы, слушая его мнения и ища какие-то компромиссы.

Если вы решаете, что для вас эти отношения закончены и вы не готовы их реанимировать или спасать, то также стоит сообщить об этом мужу и думать о том, как их правильно завершить.

В любом случае оба эти варианта непростые, и чтобы на них решиться, нужно много мужества, уверенности и сил. Поэтому для начала я бы предложила вам взять паузу и все спокойно обдумать. Возможно, у вас есть возможность уехать на несколько дней в какое-то спокойное место, где вы будете предоставлены сами себе и сможете не только взвесить все за и против, но и набраться сил перед важным для вас разговором. 

Либо вы можете обратиться к специалисту и с помощью психолога поискать, какое решение будет верным именно для вас.