Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Мы женаты почти два года, разница у нас 12 лет. Встречались только три месяца — очевидно, в этом и беда. Двое детей, совсем маленькие, видят наши скандалы. Я видела его характер, но надеялась, что он исправится, и мне хотелось сбежать от родителей. Он с самого начала обижал меня физически и словесно, так как, по его словам, зол на женщин в общем. Делал ставки, взял на меня кредиты.

Я терпела год и ушла. Он меня вернул и постепенно изменился, но я не могу ничего забыть и простить. К тому же мне начал нравиться другой мужчина, потому что от мужа только холод и слезы. Внимание от него — редкость, в постели ни разу не удовлетворил. Когда понял, что я к нему остыла, начал хорошо ко мне относиться. Боюсь, я трачу время не на того человека…

Лея, 25 лет

Дорогая Лея! Я понимаю, что вы испытываете боль и неудовлетворенность в вашем нынешнем браке. Похоже, что вы пережили много тяжелых испытаний со своим мужем, включая физическое и психологическое насилие, финансовые неурядицы и неудовлетворенность в сексуальных отношениях.

Понятно, что после этих переживаний вы чувствуете себя обиженной, оскорбленной и неспособной доверять или простить своего партнера. Также довольно объяснимо, что сейчас вы испытываете чувства к другому человеку. Вполне естественно искать поддержки и внимания, которых не хватает в ваших нынешних отношениях.

Все же хочу обратить ваше внимание, что муж появился в пространстве вашей жизни как спасительный выход из дискомфорта и боли, которые вы испытывали в доме родителей. В результате вы оказались в семье, из которой вам также хочется сбежать.

Моя рекомендация заключается в следующем: подумайте не от чего вы хотите избавиться, а что вы желаете получить вместо этого

Например, если я усиленно буду думать: «Я не хочу в Египет! Я не хочу в Египет!», меня это не приблизит, скажем, к Мальдивам. Мой мозг будет жадно собирать всю негативную информацию про Египет, потому что образа позитивного желаемого будущего не существует. Это первое.

Второе: мы привыкаем к тем эмоциям, которые чаще всего в жизни испытываем. Страх, отвращение, обида. В нейронах мозга появляются рецепторы, которые буквально требуют гормонов, связанных с этими эмоциями. И человек начинает формировать вокруг себя реальность таким образом, чтобы питать свой мозг стрессом.

Если в родительском доме вы приучились терпеть неуважение к себе, испытывать тревогу или одиночество, то парадоксальным образом на бессознательном уровне будете жадно искать партнера, который со временем даст вам возможность испытывать эти привычные эмоции.

Что же делать? Научитесь думать о себе как о хозяйке своей собственной жизни

Не ищите спасителя. Также не ищите виновника ваших бед. Это контрпродуктивно! Двери к позитивным изменениям открываются исключительно изнутри. Поймите, что вы — причина всех следствий в вашей жизни. И медленно, шаг за шагом двигайтесь в том направлении, которое укрепит ваше уважение к себе и наполнит смыслом существование. Искренне желаю вам успехов на этом пути!