Иван Веселов
Психолог-консультант, гештальт-терапевт

Муж резко в один день подал на развод. Я сказала, что не хочу, но документы подписала. При этом он не ушел. Спит в нашей общей постели вместе со мной — без всякого интима, конечно.

Говорю: «Съезжай с квартиры». Он отвечает, что не хочет жить в съемном жилье. Говорю: «Уходи хоть в другую комнату, на диван». Он отвечает, что может пойти и ему все равно, но только на выходных, потому что его надо разложить. Но разве это причина? Детей у нас нет. Не хочу разводиться, не знаю, как себя вести.

Наталья, 31 год

Наталья, здравствуйте. Нам гораздо проще понять, что делать, когда мы хорошо понимаем, чего мы, собственно, хотим. Часто человек приходит в терапию и говорит: «Подскажите, что мне делать», — а потом очень удивляется, когда его спрашивают, чего же он хочет: «Что? В каком смысле, чего я хочу? Не задавайте мне этот глупый вопрос. Вы скажите, как мне быть, чтобы мне было хорошо. Я вот не знаю, чего хочу, но вы точно знаете».

Понять, чего нам хочется, помогают наши чувства, поэтому очень важно уметь их замечать и распознавать.

Как вам то, что муж решил развестись? Что вы почувствовали: удивление, обиду, страх, стыд? Как вам то, что он не уходит? Вы злитесь или вы надеетесь, что он передумает уходить совсем? Как вам, что, несмотря на его поступки, вы хотите, чтоб он остался вашим мужем? Почему для вас важны эти отношения? Какой в них для вас смысл? Ответы на эти вопросы помогут вам сориентироваться в том, что для вас действительно важно.

Итак, попробуйте задать себе следующие вопросы: «Что я сейчас чувствую по поводу этой ситуации? Чего я в связи с этим хочу и зачем мне это? Как и от кого мне это получить?»

Далее вы можете применить это к вашей ситуации, выполнив следующие шаги

Первое: сформулировать для себя свою потребность в отношениях. Зачем они вам, что вы в них получаете, какое значение имеет для вас ваш нынешний партнер? Как вы относитесь к тому, что произошло, чего бы вам в связи с этим хотелось и что вы готовы делать?

Второе: выйти на контакт с партнером и рассказать ему о своих чувствах, пожеланиях и предложениях, используя «Я-послание» (говорить от первого лица, о себе, без обвинений и давления на другого). Например: «Мне грустно, что ты хочешь развестись. Я бы хотела, чтобы мы были вместе, потому что ты важен для меня. Я предлагаю обсудить, что у нас не так, и попробовать найти выход. Мне важно знать, что тебя не устраивает в наших отношениях».

Третье: встретиться с реальностью. Не все наши потребности могут быть удовлетворены. Право другого человека — отказывать нам и хотеть чего-то, чего нам не хочется. Это может быть больно, но такова реальность. Вы можете сделать только свою часть работы в отношениях, заявить о своих желаниях, а выбор, откликаться на них или нет, остается за другим человеком.

Я желаю вам удачи в разрешении вашей ситуации!