Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мой муж общается с бывшей женой. Детей общих у них нет, бывшая старше его на 17 лет. Муж говорит, что это ничего значит, что он должен ее отцу деньги, лишь поэтому держит с ней связь. Они добавляются к друг другу в друзья, на вопросы об этом он мне отвечает: ее родственники не знают, что они расстались. Якобы для нее это позор, что он ушел от нее.

У нас есть общий ребенок — и иногда я думаю, что живет муж со мной только из-за него.

Лия, 21 год

Лия, кажется, в вашей истории много неопределенности. Вы замужем за человеком, который поддерживает связь с бывшей, и ее родственники не знают, что они разошлись. Тогда возникает впечатление двойной жизни, как будто ваш муж живет на две семьи. Хочется сразу прояснить, официальный ли у вас брак, оформлен ли развод с бывшей женой?

С другой стороны, можно предположить, что отношения в предыдущем браке для вашего мужа очень важны. Вы пишете, его бывшая жена старше на много лет. Может быть, ему трудно быть самостоятельным, решать жизненным проблемы, и требуется, чтобы рядом был более взрослый человек.

Наверное, для вас важно понять, почему вы рядом с этим мужчиной, а он с вами. Вам кажется, что из-за ребенка. Почему возникают такие мысли? Муж недостаточно уделяет вам внимания? Он постоянно как будто не с вами, а в мыслях где-то еще? Вы ему неинтересны?

Вам важно, чтобы он не поддерживал связь с бывшей. Почему? Это похоже на измену? Вокруг этого слишком много тайн? Ваш муж поддерживает обман ее родственников, может ли это долго продолжаться? Много вопросов, которые ждут прояснения и ответов.

Чего вы сами хотите от этих отношений?

Если вы просто хотите ограничить контакты мужа, чтобы он забыл про прошлые отношения, — это одно. Тогда можно думать о том, что у любого человека есть право на прошлое, которое так просто не отбросить.

Если дело не просто в том, что они поддерживают связь, а в том, что вы чувствуете себя обиженной, ваше положение не определено и вам от этого некомфортно и унизительно, нужно об этом говорить с мужем.  

Известно, что тайное всегда становится явным: кто-то из общих знакомых непременно узнает, что у вашего мужа другая жена и ребенок. Вас могут видеть вместе. Поэтому неведение родственников жены — не очень убедительная отговорка.

Наверное, пришло время прояснять, почему вы друг с другом, и думать, чтобы каждому из вас было комфортно в этих отношениях, а не в прошлых или в будущих.