Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мой любимый не уделяет мне достаточного внимания. Он вдовец уже девять лет, у него три взрослых сына, которым он очень помогает… Средний сын с невесткой живут пока вместе с ним.

Мой мужчина часто мне звонит, пишет признания в любви, мечтает жить со мной, но дату не называет. Постоянно оказывается без средств, хотя работает. Иногда он даже занимает деньги у меня и отдает с большими задержками.

Что мне делать? Мне нужно похоронить свою любовь? Забыть его и искать другого, более порядочного мужчину?

Маргарита, 59 лет

Здравствуйте, Маргарита. Спасибо за вашу историю и за ваш вопрос. Вы пишете про любовь, но сообщаете, что мучаетесь. Возможно, стоит поисследовать, что для вас означает «любить самой» и «ощущать любовь». Попробуйте искренне определить собственное понимание этих состояний.

Теперь давайте сравним ваши исследования с реальностью.

Может быть, ощущать себя любимой для вас означает следующее:

  • Мужчина живет с вами и вкладывается в ваши отношения материально.

  • Мужчина показывает всем вокруг, что вы вместе.

  • Мужчина уделяет вам внимание и ставит вас на первое место в своей жизни.

Верно? Я почти угадала? А как обстоят дела в реальности? Судя по вашему письму, отношение у мужчины к вам противоположное.

Получается, это противоречит вашим идеалам. Ведь вы и сообщаете, что мучаетесь. Так ли вы о себе думали? Именно так вы и хотели любить?

Скорее всего, вы скажете: «Нет, но ведь я столько уже в него вложила…» или «Но ведь я тогда останусь одна…» Возможно, найдется еще какая-то причина, которая из раза в раз заставляет вас надеяться, но не жить. 

Если вы это заметили и я в своем разборе ситуации не ошиблась, то важно понять следующие вещи:

  • Он не изменится, так все и будет дальше. Ведь по каким-то его личным причинам именно такой тип отношений ему сейчас удобен и выгоден. Будете ли вы в этом счастливы?

  • Если вы и правда хотите любить и быть любимой, то его, наверное, вы уже не станете выбирать, ведь то, что он может дать, вам не подходит.

  • Стоит научиться слышать себя и не делать того, что вам не подходит. К счастью в отношениях приводит только любовь, а не долгие мучения. Любовь не заслуживают, в ней живут. 

Если вам страшно остаться одной, то попробуйте разобраться, чего на самом деле вы боитесь. И не происходит ли именно это как раз в отношениях с ним?

Успешных вам осознаний, Маргарита, и не менее успешных реальных действий.