Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онкопациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

С мужчиной полгода были романтические отношения. Летом он пропал на месяц без особой причины — просто отдыхал с друзьями, девушек других точно не было, а через время появился. После моих слов о том, что мне неприятна эта ситуация, предложил остаться просто друзьями «без интима», дабы избегать моих неприятных чувств. Я в ответ предложила вообще прекратить общение. По дальнейшим словам было понятно, что человек переживает, что я отказываюсь поддерживать связь, — напоследок он сказал, чтобы я писала, когда захочу, что будет рад слышать.

Мы уже некоторое время не общаемся, но я часто вспоминаю о нас: очень хочется наладить отношения, потому что хороших моментов было гораздо больше, чем недопониманий. Да еще такое вот расставание… А гордость женская мешает написать первой — вдруг я уже его не интересую как девушка.

Елена, 21 год

Елена, на временных координатах нашей жизни есть три точки: прошлое, настоящее и будущее. Ирония заключается в том, что у нас есть только наше настоящее, так как прошлое безвозвратно, а будущее туманно, ведь только грядет.

Когда ваш мужчина из прошлых отношений пропал без особых на то причин и вы его не захотели обратно (потому как всегда есть возможность известить о своих планах дорогого тебе человека), вас все устраивало. Когда вместо извинений и попытки объясниться вам предложили странную и непонятную форму дружбы, вы тоже держались. Но стоило этому человеку показать, что вы ему небезразличны и что он всегда готов с вами общаться, вы сразу же переменили свое отношение к происходящему и стали корить себя за «женскую гордость».

Не соглашаясь на сомнительные предложения, вы предотвращали появление чего-то ненужного в вашей жизни, были молодцом и думали о себе

Вот такое расставание, как вы пишете, произошло потому, что были вот такие поступки — странные, нелогичные, в чем-то неуважительные по отношению к вам. Вы реагировали так, как и нужно реагировать в таких случаях. Корректно.

Если вы сейчас вдруг стали тосковать по человеку и вспоминать хорошее, то вам ничего не мешает возобновить общение, раз такой человек хороший — ваша гордость никак от этого не пострадает, потому что вы умеете за себя постоять.

Если что-то опять пойдет странным образом, вы сможете, как и раньше, вовремя сказать «нет». Все же этот мужчина не чахоточный, чтобы сторониться его до конца ваших дней. Хотите общаться, общайтесь — у этих отношений может быть уже совсем другая история. Но если вы боитесь узнать, что вы уже не интересуете этого мужчину как девушка, то тут однозначного ответа не получить, не спросив.