Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Мне сейчас 51 год. Много лет назад я вышла замуж за человека, в которого сильно влюбилась. После свадьбы он признался, что не любит меня и не хочет быть вместе. Я хотела развестись, но была беременна. После родов он ушел, но разводиться не хотел. Потом я развелась сама и прекратила отношения с ним. Дочка родилась больной.

Потом я пыталась построить отношения с мужчинами, но даже не пыталась сказать им, что у меня ребенок-инвалид. Они либо не нравились мне, либо я не подходила им. Потом я познакомилась с мужчиной, мы полюбили друг друга, и мы вместе с дочкой уехали в страну, где мы и сейчас живем. Но жить вместе мы так и не стали. Он все время говорил про какие-то проблемы, которые ему мешают жить с нами.

Я родила сына, вскоре забеременела опять. Он сказал, чтобы я справлялась самостоятельно. И сейчас я с тремя детьми живу одна. Он не хочет общаться с ними и не общается со мной. Иногда дает деньги. Я понимаю, что это все — конец. Мне приходится выживать с детьми. С работой тяжело, язык хорошо не знаю. И я хочу любви и поддержки. Но я понимаю, что в 51 год уже не могу так нравиться мужчинам. Да и времени на отношения нет совсем. Как мне теперь быть?

Алла, 51 год

Алла, добрый день. Остаться одной с детьми в чужой стране без знания языка действительно очень сложно. Вы переехали туда к любимому человеку, но его чувства прошли, и ответственность за детей он брать не захотел. Очень горько признавать, что такой важной части, как отношения с мужчиной, у вас в жизни нет. Но возникает ощущение, что такая значимость отношений в вашей жизни продиктована тем, что на них возлагалось много надежд, чаяний, поскольку ради них вы даже поехали в другую страну без каких-либо обязательств от мужчины. Ваша жизнь — только ваша. И, надеясь, что другой человек сможет что-то дать вам, мы можем оказаться в сложном положении.

Вопрос для вас: что есть в вашей жизни еще? Друзья, родственники, которым можно выговориться, кто может оказать эмоциональную поддержку?

Есть ли те, кто может помочь с какими-то бытовыми вещами, пока вы решаете юридические вопросы? Сложно говорить о том, как устроено отцовство и законодательная база в той стране, где вы сейчас проживаете, и пытались ли вы призвать к ответственности мужчину. Если вы не пробовали этот способ, то что вас остановило? Законодательные ограничения или скорей гордость, нежелание «навязываться» и т. д.? 

Вам необходимо действительно позаботиться о себе и своих детях. В первую очередь — обеспечить себя работой. Если все так туго с работой в новой стране, то что вам мешает вернуться на родную землю, где с работой, а также наверняка и со многими другими сферами будет проще? Или взять себя в руки и выучить местный язык? Но это длительный путь. В любом случае, независимо от того, что вам кажется ближе, стоит признать: ответственность за вашу жизнь лежит только на вас.

Алла, мужчина — не единственная причина вашей жизни и точно не тот, кто сможет спасти вас. Вы уже справлялись самостоятельно, когда разошлись с первым мужем. Попробуйте проанализировать: как у вас это получилось? Какие ваши внутренние качества, знания, навыки и умения помогали вам в этот период? Как вы можете использовать их теперь, чтобы поддержать себя?