Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Начали отношения с мужчиной, оба в одной духовной традиции, оба идем к одной цели. Мужчине 40, он в разводе, у него двое детей, мне 29, замужем не была. После пяти месяцев отношений внезапно сказал, что чувства ко мне пропали, нет вдохновения что-то делать, предположил, что это и не любовь вовсе.

При этом сказал, что считает меня идеальной по всем параметрам, но у меня сильный характер, и он боится не справиться. По его словам, он не знает, что такое любовь, не испытывает ее даже к маме и детям.

По жизни не уверен во всем: в себе, в своей профессиональной компетенции, в выборе жить семейной жизнью или уходить в монашество. У нас в отношениях присутствуют и страсть, и дружба, но вот ответственность хромает из-за его непонятного отношения.

Пошел на психотерапию, но теперь боится, что в работе со специалистом вдруг поймет, что я ему не нужна. Замкнутый круг из страхов и сомнений, хотя видимых причин на них нет…

Мое поведение периодически действительно было доминирующим, я понимаю, что любому мужчине сложно будет с этим жить, но я сказала, что буду исправлять в себе эти негативные качества.

Не знаю, как реагировать и правильно себя вести, немного отдалилась, оставила его в покое, но хочется конкретики: либо мы вместе справляемся с трудностями и идем дальше, либо я свободная женщина.

Ждать 10 лет терапии, или сколько ему может понадобится, чтобы разобраться в себе, я не смогу. Благодарю за ответ!

Аврора, 29 лет

Аврора, похоже, вам нужно принять непростое решение: ждать, пока ваш мужчина определится или жить своей жизнью, искать кого-то еще. А ждать, возможно, потребуется долго, потому что действительно есть люди, которым трудно сделать выбор. Вот вы не такой человек. Но сейчас почему-то тоже не знаете, как правильно поступить. Может быть, отношения — это единственный пункт, по которому вы находитесь в растерянности, но это дает вам возможность понять состояние другого человека, который такую растерянность испытывает постоянно и по любому поводу.

Хорошо это или плохо — сомневаться? Скорее плохо, потому что мешает самому человеку двигаться вперед. Кроме того, близкие не могут на него опереться. Единственный плюс — постоянное сомнение удерживает от необдуманного поступка.

Как быть с такими людьми, которые не могут определиться? Первое — это давать постоянную опору в том, в чем вы сами уверены. Например, вы точно знаете, что вместе вам хорошо: есть и страсть, и дружба. Можете акцентировать на этом внимание. Да, есть что-то, в чем вы не совпадаете, допустим, вы более сильный и цельный человек. Но хороших моментов больше. Если вы будете спокойны и уверены, а главное — постоянны в своих словах, такому человеку будет легче сделать выбор. Это не точно, что он его сделает и сделает быстро, но шансы повышаются.

И второе, что отсюда вытекает, — это терпение. Представьте, что долгое время нужно быть терпеливо-доброжелательной и уверенной. А также представьте, что человек, который рядом с вами, давно потерялся, заплутал сам в себе, в своих отношениях с жизнью и отчаялся найти дорогу. А вам нужно поддерживать постоянный свет, чтобы он видел, куда идти. Выйти к огоньку погреться очень хочется и одновременно страшно: кого он там встретит? Вдруг злых разбойников, которые прикуют его цепью к дереву. Быть подавленным крайне страшно для таких людей. Поэтому возникают метания между желанием быть с кем-то и страхом потерять себя.

Трудно решить, оставаться ли с переменчивым, неуверенным человеком. Конечно, ваш мужчина лучше поймет себя в ходе длительной терапии, но вы можете сократить это время, если будете давать уверенную и доброжелательную поддержку.