Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Когда муж был в прошлом браке, он купил участок и, чтобы не делиться с женой при разводе, оформил его на свою мать. Мы поженились, на этом участке стали строить дом, весь бюджет идет на строительство. Но на себя он оформлять недвижимость не собирается, то есть фактически он строит дом для матери. А как же я? Как дети?

Его дома нет месяцами, я его жду, детей он не растит не воспитывает. Даже если мы и будем там жить, где уверенность, что она нас не выгонит из этого дома? Там такая свекровь, врагу не пожелаешь… Очень переживаю за будущее своих детей, что останемся на улице… Как мне отпустить эту ситуацию? Я уже не вижу смысла его ждать с сезонов, думаю готовить подушку безопасности на будущее.

Надежда, 27 лет

Надежда, у вас много вопросов к мужу, получали ли вы на них ответы и какие? Как видит будущее детей ваш муж, на что рассчитывает? Если в семье нет прямой коммуникации, то подушка безопасности в любом случае не помешает.

Распределение финансов и недвижимости — это определенные договоренности в браке. На каких условиях вы начинали жить вместе, принимали решение о рождении детей? Вы пишете, что муж в прошлом браке не хотел делить имущество с женой. Почему вы решили, что с вами будет иначе?

В брак вступают два взрослых человека, каждый имеет право работать, иметь сбережения и тратить их по своему усмотрению, если нет других договоренностей. Чтобы выстроить эти договоренности, нужно понимать, что именно важно было бы для вас, что вы хотели бы получить от мужа и, в свою очередь, готовы предложить ему.

Все эти моменты лучше прописать, хотя бы для себя и для наглядности. Такую письменную практику можно предложить проделать и мужу.

Возможно, это займет некоторое время, потребует размышлений. Далее лучше отложить этот листочек на несколько дней, а потом вернуться к нему, перечитать. Возможно, получится взглянуть на сложившуюся ситуацию немного со стороны и найти новые решения.

Я думаю, полезно было бы поговорить о доверии друг к другу, о будущем, о страхах и ожиданиях, о ценностях и потребностях. Эти темы часто не принято обсуждать, проговаривать, узнавать друг у друга. Но можно начать это делать прямо сегодня.