«Мы развелись, но остались друзьями»: 10 шагов, чтобы мирно расстаться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Личный опыт

Кандида Крю, журналистка

Несколько недель назад в мой дом приехал мужчина, он остался на ночь. В час ночи мы так шумели, что чуть не разбудили детей. Следующим утром за завтраком мы оправдывались и извинялись. Этот мужчина — мой бывший муж. Ночью он рассказал мне ужасно смешной анекдот, над которым мы смеялись и никак не могли остановиться.

Мы расстались несколько лет назад и оформили развод спустя год. С тех пор он снова женился, переехал в другой город, но часто навещает трех наших сыновей-подростков. Мы вместе празднуем Рождество, Пасху и дни рождения.

Я горжусь тем, что мы с бывшим мужем смогли справиться с этой непростой ситуацией самостоятельно

Однако это получилось не сразу. Развод — это всегда больно, но мы сумели без посредников согласовать финансовые вопросы и время общения с детьми. Мы обошлись без адвоката и суда, наш друг-юрист лишь оформил наши договоренности.

Прошло восемь лет, страсти улеглись, а обида прошла. Осталось только то, что нам всегда нравилось друг в друге. Мы с удовольствием общаемся, нам никогда не бывает скучно вместе. А еще мы испытываем уважение и привязанность друг к другу. За долгие годы в браке у нас сложилась своя история, главная часть которой — наши замечательные мальчики. А это намного важнее взаимных претензий и обид.

Примеры

Сегодня многие знаменитости поддерживают эту идею.

1. Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин

Хорошие отношения с бывшим партнером — основа осознанного расставания, которое пропагандирует эта звездная пара. Они расстались после десяти лет брака.

2. Хелена Бонэм Картер и Тим Бертон

Актриса и режиссер говорят, что остались близкими людьми, несмотря на развод.

3. Кейт Бекинсэйл и Майкл Шин

Бывшие партнеры дружат и воспитывают общую дочерь. Их часто видят втроем: Кейт, Майкла и его подругу Сару Сильверман.

4. Кэрол и Барри Руттеры

Пара сохранила прекрасные отношения после 20 лет брака и 20 лет развода. Они многое пережили вместе: рождение троих детей и смерть среднего сына.

Однако в какой-то момент они настолько увлеклись карьерой, что почти перестали видеться

Барри Руттер вспоминает: «Мне хотелось ездить по городам и странам и при этом возвращаться домой, в семью, где все рады меня видеть. Я хотел свободы и семейного тепла одновременно. Это было так глупо». Мужчина изменял жене, и она не могла этого простить. Но ей повезло: она попала на прием к грамотному специалисту по разводам, который посоветовал не рушить отношения, которые строились годами.

У партнеров было слишком много общего, и они сумели остаться друзьями. Сейчас их дочери замужем, но бывшие супруги часто встречаются, чтобы просто поговорить. Барри Руттер считает Кэрол своим лучшим другом, а она не пропускает ни одной премьеры бывшего мужа.

Вопрос детей

В случае осознанного расставания нет победителей и побежденных. Выигрывают все стороны, и прежде всего дети. Адвокат по семейным делам Питер Мартин в течение 40 лет работал с тысячами пар в Лондоне.

По его наблюдениям, лишь 25-30% из тех, кто разводится, могут сохранить дружеские отношения

«Порой парам без детей проще дружить. Если нет финансовых разногласий, им ничего не мешает продолжать общаться», — объясняет эксперт. С другой стороны, адвокат отмечает, что без общих детей у бывших супругов меньше поводов для общения: «Те, у кого есть дети, вынуждены продолжать общаться, и поэтому у них больше возможностей восстановить хорошие отношения. Иногда вынужденное общение ради детей со временем перерастает в настоящую дружбу. Я часто видел подобное. Такие пары потом танцуют друг с другом на свадьбе детей».

Помощь

Сегодня все больше людей делают совместное селфи возле зала суда. Партнеры больше не хотят скандалов. Чисто теоретически многие не против развестись мирно, однако реализовать это желание не дают былые обиды.

В этом случае необходим посредник, им может быть адвокат, семейный психолог или друг семьи

В отличие от адвокатов, которые поддерживают одну из сторон, коуч и эксперт в области разводов Кэрол Салливан работает и с мужем, и с женой. Она помогает партнерам снять напряжение и установить открытые отношения. Специалистка утверждает, что, обращаясь к коучу, а не к адвокату, пары экономят 80% денег и 50% времени. За годы практики она помогла более чем одной тысяче пар.

На приеме у коуча многие переосмысливают свои отношения и просят друг у друга прощения, а после консультации отправляются в ресторан, чтобы обсудить свое будущее.

Советы

Питер Мартин дает несколько рекомендаций тем, кто хочет осознанно и мирно расстаться.

1. Подождите, пока обида пройдет

Решения, принятые спонтанно, не самые лучшие.

2. Старайтесь быть рациональными

Развод — занятие эмоциональное, но не давайте эмоциям лишить вас здравого смысла. Постарайтесь принимать разумные решения. Вспомните, что когда-то вы любили этого человека.

3. Подумайте о себе

Чем быстрее вы договоритесь, тем быстрее закончится развод и вы сможете начать новую жизнь. К тому же мирные договоренности экономят деньги.

4. Найдите хорошего адвоката по семейным вопросам

Он подскажет, как решить ваши разногласия и сохранить нормальные отношения.

5. Настройтесь на то, что вас ждут большие перемены, так же как и вашего бывшего

Вам обоим непросто, но старайтесь избегать конфликтов.

6. Не пытайтесь подражать знаменитостям

Они устраивают из развода шоу и получают дивиденды. Непубличным людям сэкономить помогают мирные договоренности.

7. Не идите на поводу у друзей.

Обращайтесь к ним за эмоциональной поддержкой, но не за советом. Все браки разные, и разводы тоже.

8. Не давайте втянуть себя в войну

Это проще сказать, чем сделать, особенно если бывший играет не по правилам. Однако годы спустя вы будете сожалеть о том, что участвовали в баталиях, в которых невозможно победить.

9. Подумайте о разводе еще до брака

Брачный контракт во многом облегчает развод.

10. Думайте о детях

Им легче пережить ваш развод и привыкнуть к новым условиям, если их родители останутся друзьями.

По материалам The Guardian