«Мы вместе уже 13 лет, но никогда не поженимся»

Мы с партнером вместе уже 13 лет, но не собираемся расписываться. Многие из друзей связывают себя узами брака, а у нас другие планы. Мы не откладываем брак, мы решили в принципе в него не вступать.

1. Брак не даст нам ничего важного

Мне сложно представить, что полезного замужество может принести в жизнь. После 13 лет отношений мы с Андреем и так видим будущее вместе. Брак не станет дополнительной защитой от разрыва отношений, не облегчит жизнь детям, мы просто не собираемся их заводить. Он не добавит никому из нас финансовой стабильности, ведь мы и так с подросткового возраста делим все расходы пополам.

2. Свадьба стала бы пустой тратой времени и денег

Регистрация брака требует оплаты госпошлины — она ничтожна, но вот затраты на свадьбу могут оказаться запредельными. Ни у меня, ни у партнера нет богатых родителей, которые могли бы дать денег на праздник.

Конечно, мы можем попросить наших мам помочь с готовкой и сами все украсить, но даже бюджетная свадьба потребует немало времени и денег. Мы с Андреем в первую очередь заняты карьерой, планируем основать свой бизнес, нам нужно выплачивать кредиты, рационально вкладывать деньги и экономить. Желательно, чтобы при этом у нас оставалось достаточно времени и средств на комфортную и интересную жизнь.

Я не могу придумать ни одной причины устраивать свадьбу, даже если бы она каким-то чудом обойдется совсем недорого. Наши друзья и родственники и так знают, что мы любим друг друга. Если мы вдруг решим это отметить, то просто устроим вечеринку.

И, конечно, нельзя забывать о безумных ценах на обручальные кольца. Этих денег, пожалуй, хватило бы, чтобы выплатить остаток кредита или оплатить аренду квартиры на несколько месяцев вперед. По-моему, оба варианта гораздо романтичнее, чем блестящий камешек на пальце.

«Мы вместе уже 13 лет, но никогда не поженимся»

3. Это лишние затраты и хлопоты для друзей и близких

По моему опыту, на чужие свадьбы приходится тратить много времени и денег. Наши друзья выплачивают кредиты и стараются устроить собственную жизнь. У родителей едва хватает средств на оплату счетов. Мы совершенно не хотим заставлять их тратиться на наряды и подарки. Конечно, было бы здорово устроить вечеринку со всеми друзьями и родственниками, но лучше мы просто позовем их на вечеринку на природе.

4. Мы оба выросли в неполных семьях

Мы не потеряли веру в любовь из-за развода родителей. Скорее, поняли, чего делать не стоит. Мы осознали, что брак мало что значит, ведь всегда можно развестись, он не гарантирует счастливую совместную жизнь. Брак не влиял на то, были ли счастливы в отношениях наши родители.

Мои дядя и тетя живут вместе 30 лет и при этом официально не женаты. Отец живет со своей подругой пять лет и намного счастливее с ней, чем был в браке с моей матерью. Ситуации бывают разные, но, по моему опыту, брак или его отсутствие не влияют на благополучие отношений.

5. Нас не волнуют социальные нормы

Выходить замуж только потому, что так надо? Меня не волнует, как поступают остальные. Я стараюсь во всем руководствоваться собственными целями и убеждениями. Мы не ненавидим брак как таковой и не против супружеских пар. Более того, мой партнер — свадебный фотограф и обожает свою работу.

Для вас брак важен, ценен, священен? Что ж, считать его таким ваше право. Надеюсь, что вы как следует обдумаете отношение к нему еще до того, как начнете вкладывать в процесс подготовки к свадьбе время, деньги и эмоции.