«На те же грабли»: 5 причин, из-за которых мы притягиваем похожие неприятности
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы наверняка замечали, что порой даже самые способные люди оказываются в одних и тех же неприятных ситуациях и встречают похожих людей. Что это: судьба, глупость или мазохизм? А главное, как выйти из порочного круга?

1. Внушение

Звучит как нечто из страшилок о всемогущих колдунах, но нет ничего банальнее, чем внушение. Им называют такой вид научения, когда важная информация проникает в бессознательное без обработки сознанием.

Например, мама, бабушка или тетя имели плачевный опыт отношений с мужчинами, пришли к выводу, что «все они одинаковые» (не в смысле заботливые и чуткие, а наоборот), и эмоционально транслируют это знание ребенку.

Критическое мышление девочки еще не сформировалось, и она принимает установку «по умолчанию». Далее девушка вступает во взрослую жизнь и неосознанно ищет именно проблемных партнеров и невротические отношения. Остальное, что не вписывается в убеждение, как будто для нее не существует.

Это называется «отрицательной галлюцинацией». Самый простой пример такого феномена: человек едет за рулем, руки находятся перед глазами, но он их не замечает, потому что фокус внимания направлен на дорогу. Так и в поиске партнера: концентрация на определенном типаже, а остальное — не в счет.

2. Родительские стратегии

Ребенку не обязательно что-то специально внушать. Чаще он сам все видит и сам все понимает. Поскольку дети учатся, подражая, перенимая паттерны поведения, они берут готовую стратегию мамы (или папы) и переносят в свою жизнь. Даже если повзрослевшее дитя клянется, что никогда не будет поступать как родитель, часто находит себя в том же самом сценарии и не понимает, как так получилось. А дело в бессознательных процессах.

Две основные задачи любого биологического организма — это выжить и размножиться. Поскольку мама делала так, как делала, и худо-бедно с обеими задачами справилась, значит, таков верный путь. И нам как разумным личностям это все может казаться ужасным и неправильным, но ноги идут в проверенном направлении.

3. Приобретенные установки

Давайте прервем ненадолго рубрику «Во всем виноваты родители» и посмотрим, где тут еще «собаки зарыты». Наш собственный неприятный опыт может сформировать убеждение, что «любовь — это страдания», или «я нравлюсь только извращенцам», или «все женщины по природе истерички» и так далее.

Поскольку одиночество для многих страшнее других душевных переживаний, человек соглашается на такие деструктивные отношения, лишь бы не быть одному. А если партнер вдруг не подходит под образ в голове, его медленно, но верно подгоняют под «эталон» или отвергают как нечто подозрительное. Потому что мозг не любит менять свои шаблоны.

4. Неприкрытый гештальт

Иногда мы сильно влюбляемся, и мир наполняется блаженством, но в определенный момент все «ломается». И невозможно понять, когда любимого человека подменили или в чем мы сами ошиблись.

В голову лезет тысяча вопросов. «Почему он так поступил? А что можно было сделать по-другому?» Все эти мысли проникают глубоко внутрь и не дают покоя.

Человек моделирует аналогичные ситуации в своей жизни и находит похожих людей. Он стремится найти ответы или даже изменить сценарий. Но часто ничего не выходит, ведь ситуация аналогичная и партнер такой же. Вопросов становится больше, а желание «закрыть гештальт» — сильнее. И человек заходит на еще один круг беговой дорожки с теми же граблями.

5. Родительский гештальт

В практике психологов нередки случаи, когда женщина бессознательно ищет партнера, похожего на отца, особенно если отношения родителей не клеились. Это выглядит нелогично, но девушке на глубоком уровне важно понять, «почему он так поступил с мамой». Один из «верных способов» — повторить мамину судьбу и, возможно, даже в ней что-то поменять. Но как? Ответа на этот вопрос нет, а непонятные отношения есть.

Что делать?

Это, разумеется, не исчерпывающий список причин повторяющихся неудач в отношениях, но в огромном ряде случаев он поможет вам осознать свои паттерны, ведущие к похожим неприятностям. А осознание, как известно, — первый шаг к изменениям.

Далее спросите себя:

  • Для чего мне нужен именно такой партнер?

  • Какие мысли насчет отношений меня чаще всего посещают?

  • Это мои убеждения или родителей?

Первым ответом наверняка будет «не знаю». Не останавливайтесь на этом и найдите честный ответ. Он поможет вам пересмотреть иррациональные установки и построить новую жизнь по новым правилам.

Максим Коваленко

Психолог, EMDR-терапевт, эксперт в области психосоматики, недирективного гипноза

Телеграм-канал