Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Около недели назад я начала жить половой жизнью с парнем — до этого у меня опыта не было. Проблема в том, что когда молодой человек во мне, я ничего не ощущаю. Потом, буквально через несколько минут после начала, я резко чувствую что-то приятное, а после снова ничего не чувствую. Это очень настораживает.

Марина, 19 лет

Марина, я недавно рассказывал о возможных причинах отсутствия приятных ощущений во время секса, но там я не упоминаю еще один важный фактор. 

Этот фактор — наличие и продолжительность предварительных ласк. Я крайне не люблю этот термин, так как он разделяет секс на «разогрев» и «основное представление» — именно из-за такого отношения непенетративной стимуляции отводится вторичное место, как к чему-то, что надо перетерпеть, чтобы перейти к «настоящему» сексу. На самом же деле поцелуи, объятия, поглаживания, разговоры и даже взгляды — это все секс, при условии правильного контекста. 

Возвращаясь к вашему вопросу, есть вероятность, что вы с партнером слишком быстро переходите к пенетрации, не давая вам время достаточно возбудиться. К сожалению, это очень распространенная проблема. 

Есть чисто физиологические процессы, которые должны произойти, чтобы вы были готовы получить удовольствие от прямой стимуляции

Кровь должна прилить к клитору и половым губам — обычно при этом их цвет становится темнее и насыщеннее. Влагалище должно удлиниться и увлажниться. Но балом все равно правит мозг. Чтобы эти процессы запустились, вы должны испытать достаточное возбуждение, а для этого вам надо успеть расслабиться, почувствовать себя в безопасности, желанной и желающей. 

Что касается резкого приятного ощущения в процессе, это может быть как догнавшее вас возбуждение, так и оргазм, который имеет такую приглушенную форму опять-таки из-за нехватки возбуждения. Если хотите получить наслаждение, то в сексе, как и в еде, спешить нельзя.