Марина Филькина
Специалист в области психодрамы и когнитивно-поведенческой терапии.

Мне 38 лет, мы с мужчиной очень близко знакомы уже около двух лет очень близко, а живем три месяца. Раньше встречались время от времени, были вместе не каждый день. Он работает вахтовым методом в другом городе. Три месяца дома, три месяца вахта. Раньше с моей стороны было больше страсти, больше сексуальности и желания, а сейчас стало меньше. К тому же я постоянно не высыпаюсь, особенно когда он приезжает. Ведь он, получается, в отпуске, а я работаю… Почему так складывается?

Дина, 38 лет

Дина, давайте начнем с того, что сексуальное желание имеет свойство немного снижаться с течением времени, а также иметь волнообразный характер. И оно совершенно точно не лучшим образом сочетается с недосыпом и напряженным рабочим графиком.

Сексуальная жизнь пары часто служит своеобразным «маячком», показывает нам общие изменения в отношениях, которые мы не замечаем или не осознаем. Вы пишете: «Он, получается, в отпуске, а я работаю…» — нет ли тут какой-то скрытой обиды на вашего мужчину? Может быть, возникает ощущение, что вы должны его развлекать или что-то в таком духе, раз он в отпуске? При таких ощущениях радость от секса получить не так и просто.

Если есть что-то, о чем хочется спросить или поговорить, — сделайте это. Поделитесь с партнером своими чувствами. Расскажите, что устаете, что вам, возможно, нужно больше понимания или заботы, включенности в ваши дела, в ваше состояние.

Чем дольше мы вместе с партнером, тем больше общего у нас появляется. Вначале хватает пары встреч в неделю, чтобы обменяться новостями, впечатлениями, побыть друг с другом, и страсть при этом сильна. В какой-то момент мы переходим к более близким и глубоким отношениям, меняются наши потребности.

Какие ваши желания не реализуются в этих отношениях сейчас, какие потребности не закрываются? Что вас устраивает в отношениях, а чего не хватает? Ситуация изменилась, и замечать перемены в себе, в своих чувствах, физических ощущениях — это нормально. Открытый диалог с собой и с партнером — верный путь, чтобы все наладить. Удачи!