Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я встречалась с парнем полтора года, мы думали о будущем, свадьбе и детях. Потом я познакомилась с парнем, который младше меня на 5 лет. Он мне очень понравился, полгода общались по интернету, потом встретились, и начался роман... я постоянно врала своему парню, в итоге мы расстались. Но потом моего второго парня забрали в армию, он там уже полгода. У меня к нему сильные чувства, но будущего не вижу. Бывшего тоже не отпускаю — сейчас почти все время провожу с ним, мы занимаемся сексом. Сначала ненавидела себя за это, а теперь все равно. Знакомлюсь и с другими парнями, но с ними разве что обедаю иногда. Получается, что я и со всеми, и ни с кем. Как сделать выбор?

Ольга, 23 года

Все говорит о том, что вы пока не встретили того человека, с которым сможете быть в долгих отношениях на следующем этапе жизни. Тот молодой человек, который теперь в армии, встретился вам тогда, когда отношения с предыдущим парнем оказались в «месте неблагополучия», а вы этого просто не заметили. То, что вы увлеклись другим, показывает, что что-то пошло не так.

С новым парнем вы тоже не смогли построить пока отношений, потому что его забрали в армию, Вы можете сейчас только фантазировать о том, что же будет между вами, когда он вернется. Когда он вернется, вы встретитесь с реальным человеком, с реальными привычками, интересами и отношением к жизни и к вам. Тогда и будете решать, что делать дальше. Новые люди, с которыми вы знакомитесь, обедаете и пьете кофе, — среди них может оказаться кто-то, кто захватит ваше внимание настолько, что у вас не останется сомнений, с кем быть. Этого может и не случиться так скоро. Вам не за что себя ненавидеть, Вы находитесь в поре, когда учитесь понимать себя, что вам нужно, кто вам нужен, какие отношения подходят.

Очень может быть, что вам просто не подходит ни один из них, не ругайте себя, наслаждайтесь общением. Как иначе можно понять себя, я не представляю. Не загоняйте себя в ситуацию выбора, разрешите себе не выбирать вообще, если ответ вам самой не очевиден. Отношения предполагают взаимные обязательства, зачем же брать на себя обязательства, если вы не уверены, что это тот самый человек? Это может быть больно обнаружить, страшно сказать другому, что вы не подходите друг другу или что у вас нет чувств. Но что поделаешь, мы выбираем, и иногда нас не выбирают в ответ.