Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Использует в работе психоаналитическую базу и символдраму.

Мы женаты уже много лет. В наших отношениях всегда была одна проблема: муж не уделяет мне внимания. Нет заботы, поддержки, когда это необходимо, нет нежности, никаких прикосновений.

Я что только не делала — ругалась, объясняла, просила, плакала, пыталась отдалиться, но все бесполезно! Я человек, которому необходимы нежность и романтика, объятия и поцелуи. Когда я выходила замуж, он это знал и ему это нравилось, а потом, спустя два года, это его стало раздражать.

Он может в середине разговора повернуться и уйти. Или не обращать внимания, когда я болею. Я лежала под капельницей в больнице, он развернулся и ушел, у него был выходной. А после больницы даже не встретил меня.

Я не прошу, чтобы он сутками сидел со мной, он может запросто пойти встретиться с друзьями, я не против. Я не посягаю на его личное пространство. Просто прошу хотя бы изредка проявлять ко мне нежность.

Что мне делать, подскажите.

Татьяна, 42 года

Татьяна, мне очень жаль, что у вас нет поддержки мужа даже в таких сложных ситуациях, как с больницей. К сожалению, нельзя предсказать, как будут складываться отношения, даже если сначала в них были взаимопонимание, забота и нежность. Практически в каждой паре возникает момент, когда люди смотрят друг на друга по-новому.

Вы спрашиваете, что вам делать сейчас. Я могу предложить вам несколько тем для размышления. Они не исправят ситуацию моментально, не повлияют на поведение вашего мужа. Но они помогут вам понять, что сейчас вы можете сама для себя сделать, чтобы это привело к изменениям в вашей жизни.

Темы для размышления

1. Осознайте, что вы не сможете получить поддержку и нежность там, где ее не готовы вам давать

Вы не молчали, когда ваши отношения постепенно менялись. Судя по вашему письму, вы говорили о своих чувствах разными способами. Это не помогло. У вашего мужа был выбор — услышать вас или нет, поддержать или отвернуться.

Осознанно или нет, но ваш муж этот выбор делал. И это его право, каким бы болезненным это ни было, но по каким-то причинам он выбрал не поддерживать вас и не быть нежным. Я не знаю этих причин. Думаю, вы сами можете предположить их. Возможно, что-то происходило в вашем браке, что влияло на него таким образом, или это может быть связано с характером вашего партнера. 

Сейчас отношение к вам вашего мужа сильно отличается от первых лет брака. Вы оба уже другие люди. Требовать или просить нежности и поддержки у того, кто не готов их давать, — это попытка вернуть то время, которое уже ушло, в которое, судя по всему, ваш муж возвращаться не хочет. Пока вы ждете от мужа того, чего вам не хватает, и каждый раз не получаете, вы продолжаете страдать.  

2. Поищите иные возможности получить поддержку

Приняв тот факт, что на текущий момент жизни вы не получаете того, что вам важно, вы можете поискать возможности поддержки в других местах. 

Это могут быть родственники и друзья, которые готовы проявить к вам тепло и человеческое сочувствие, — иногда даже разговор по телефону с теплым человеком может дать силы. Это не компенсирует и не заменит близости в паре, но тоже дает ресурс.

Вы можете поддержать себя сама, обеспечивая себе заботу и отдых, через любимые занятие или маленькие радости. Самоподдержка может быть очень простой, но действенной. Например, вы можете в трудные моменты найти 10 минут в одиночестве, обнять себя руками и телесно покачать, как маленького ребенка, дав место всем чувствам. 

Если вам сложно найти поддержку у себя и у близких, есть смысл обратиться к психологу — это тоже часть заботы о себе, которая вам доступна. 

3. Подумайте, что вас с мужем объединяет

Нередко фокус отношений сводится к тому, что фрустрирует и обижает. И эти моменты могут обесценивать все остальное. Вы с мужем прожили много лет и, вероятно, можете найти то, что вас объединяет и ценно для вас. 

Возьмите лист бумаги и пропишите эти моменты. Когда будете вспоминать и выписывать — думайте о том человеке, которым ваш муж является прямо сейчас, а не был когда-то в прошлом. 

Чем больше вы сможете вспомнить и записать из того, что цените в браке и в вашем муже, тем лучше. Даже если это будут маленькие и не очень значимые на первый взгляд вещи.

Посмотрите на этот список и прислушайтесь к своим чувствам. Я надеюсь, что размышления на эти три темы позволят вам подсветить важные моменты в ваших отношениях и найти нужные ответы.