Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я все делаю спустя рукава, никогда глубоко ни во что не вникаю, даже когда знаю, что это очень важно для карьеры, поднятия авторитета на работе. Даже понимая, что многое стоит на кону, я все равно не хочу/не могу глубоко изучать вопрос. Если все заканчивается плохо, то в глубине души я понимаю, что просто не сделала всего того, что могла бы. Я человек с амбициями, у меня есть мечты, для исполнения которых нужно хорошо и много работать, но как только начинаю что-то делать — всегда ищу легкий путь. Руководство говорит, что я очень умна, на голову выше коллег. Но внутри я знаю, что это заблуждение шефа, пока он не заметил, как я исполняю поручения. Как стать самостоятельным профессионалом, который не будет сомневаться в проработанности вопроса? Я хочу даже в случае провала понимать, что сделала все, что могла.

Василиса, 26 лет

Вы описываете довольно часто встречающееся состояние самосаботажа — когда люди не используют на полную свои возможности и способности. Это может быть частью нарциссической проблематики. Например, когда человек очарован отзывами о себе, очень хотел бы им соответствовать, но в то же время не верит в себя и предпочитает не проверять, насколько он реально может быть успешен. Предпочитает даже не пытаться выполнить какой-то проект на доступном ему уровне, чтобы иметь возможность сказать самому себе: «Вышло не очень, потому что я не старался. Вот если бы выложился на полную — все было бы иначе».

Получается, человеку мешает его низкая самоооценка и страх обнаружить уровень своих способностей и возможностей. А ведь именно такое знакомство с собой позволило бы выбирать и достойные, и доступные цели, делать то, что можешь и хочешь, не тратя сил на невротическое фантазирование, на сложные внутренние схемы, объясняющие провал. Вы спрашиваете, как стать таким профессионалом, и, возможно, ждете чуда. Но ответ содержится даже в вашем письме. Нужно просто начать следовать своим планам и намерениям. Другого пути нет. Не сомневаюсь, что у вас это получится. Но если вы хотели бы исследовать, как именно работает ваш механизм саботажа, как он формировался, рекомендую встретиться с психологом.