Евгения Костицына
Работает в направлениях: Когнитивная терапия, Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), Поведенческая психотерапия, Рационально-эмотивная терапия, Схема-терапия, Метакогнитивная терапия, Терапия, сфокусированная на сострадании

Месяц назад в аварии погибла моя любимая жена, с которой мы были вместе почти 9 лет. Никак не могу принять ее смерть, боль не уходит. Как дальше быть — не знаю. Почти ничего не ем, за месяц потерял 15 кг. Сплю по 3-4 часа. Первые несколько дней жутко пил, но понял, что это не выход, от алкоголя стало только хуже. Из дома почти не выхожу, только в магазин. На работе взял отпуск 2 месяца. Жить не хочу. Уехать мне некуда, чтобы сменить обстановку, а дома ее фотографии, одежда, запахи... Все напоминает о ней. Понимаю, что начинаю сходить с ума без жены. Родственников, с которыми мог бы поговорить, нет. Очень боюсь, что не выдержу этого кошмара.

Вадим, 36 лет

Вадим, очень сочувствую вашей потере и понимаю, что терять любимых невыносимо тяжело. Вы сейчас находитесь в состоянии острого горя, поэтому боль кажется нестерпимой. Невозможность сменить обстановку и поговорить с близкими усугубляют состояние.

Вашей любимой нет, но вы живы, и сейчас ваша задача — помочь себе продолжать жить, при этом проживая потерю наиболее здоровым и безопасным способом. Вот что могу посоветовать:

  1. Не убегайте от своих переживаний. Есть большой соблазн воспользоваться анестетиками: алкоголем и другими средствами. Но они делают только хуже. Хочется плакать — плачьте, кричать — кричите, это нормальные реакции, не стоит их стыдиться. Не подавляйте горе — так вы только испортите здоровье.
  2. Не замыкайтесь в себе. Найдите людей, с которыми можно поговорить о важном. Это не обязательно должны быть родственники. Друзья, коллеги, знакомые или просто люди, которые находятся в похожем состоянии, смогут выслушать и понять. Есть форумы для тех, кто потерял близкого человека, там люди делятся переживаниями. Говорите о чувствах, о боли, о страхе, об одиночестве, о покинувшем вас человеке, о ваших с ним отношениях. Мне кажется, для вас сейчас действительно главное — говорить. Когда нет такой возможности — пишите об этом, просто изливая мысли на бумагу.
  3. Напишите письмо своей любимой. Все, что наболело, все, что не успели сказать. Так как смерть была неожиданной, наверняка осталось много невысказанного. Это нужно не ей, а вам, чтобы освободиться от невыраженных слов, которые лежат на душе тяжелым грузом. Письмо затем можно сжечь, а можно сохранить — как захотите.
  4. Не игнорируйте свои потребности. Вам необходимы сон и еда, чтобы жить и быть здоровым. Также старайтесь соблюдать режим дня. Возможно, сначала придется заставлять себя, но потом это войдет в привычку. Попробуйте также включить в свою жизнь полезные ритуалы — контрастный душ, зарядка, кофе, бодрящая музыка.
  5. Отвлекайтесь. Вашей психике периодически нужен отдых от сильных переживаний, а вам надо вспоминать, что есть жизнь вовне, поэтому старайтесь чаще выходить из дома. Прогулки, общение с приятными людьми, помощь нуждающимся, возможно, работа — подойдет все, что вам поможет.
  6. Дайте себе время. Горевание — это процесс, который проходит определенные этапы (можете найти в интернете информацию на тему «этапы горевания»). Отпускание и принятие происходит в последнюю очередь, на это требуется в среднем не менее года. Психике нужно время, чтобы адаптироваться к новой жизни.

Если будете чувствовать, что самостоятельно справиться не получается, обратитесь за психологической помощью.

  • Единый телефон доверия МЧС +7 (495) 400-99-99
  • Московская служба психологической помощи +7 (499) 173-09-09
  • Бесплатная кризисная линия доверия 8 (800) 333-44-34
  • Бесплатная психологическая помощь онлайн при МЧС.