Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я общительная и симпатичная, у меня много друзей и знакомых, но личной жизни нет. Мне никто не нравится, а может быть, я просто боюсь из-за неопытности и бегу от любого намека на отношения.

Думала, что все нормально, время придет, ведь я верю в настоящую близость и крепкие отношения. Но недавно я начала чувствовать дискомфорт в компании друзей, когда речь заходит про секс и отношения. Мои знакомые сменили десятки парней, а у меня никогда никого не было. Я умею только дружить с мальчиками, но не представляю более близкого общения ни с одним из знакомых. Считаю принцип «начну встречаться, а потом понравится» подлым и некрасивым. Видимо, так воспитали, что я не хочу размениваться, а ищу действительно подходящего человека. Но что я смогу предложить, ведь я очень скованная, не люблю телесные контакты, абсолютно не умею себя вести наедине с молодым человеком. Не понимаю, как так получилось, когда все пошло наперекосяк?

Даша, 20 лет

Не стоит себя сравнивать с другими, у каждого — своя история отношений. Кто-то ищет одного и на всю жизнь, проходя через череду близких отношений с разными людьми, кто-то не переходит определенной черты близости, пока не поймет, что встретил нужного человека.

Вы характеризуете свое нынешнее состояние словами: «что-то пошло наперекосяк». Иногда бывает полезно просто более критически отнестись к тому, что мы называем «меня так воспитали». Воспитывали вас родители — обычные люди, которые тоже могут заблуждаться. То, что им кажется незыблемо верным, для вас может быть совсем не так.

Нет ничего подлого или низкого в том, чтобы начать с кем-то встречаться, не особенно понимая и зная, как именно это «делать». Ни с одним из знакомых вы не представляете более близких отношений — значит, пока среди них нет человека, подходящего для вас в этом смысле. Вы не должны ничего предлагать, не должны никуда торопиться или делать то, на что не готовы. Не отказывайтесь от свиданий с человеком, который вам понравится, не прогнозируйте свою неловкость. Просто знайте, что в любой момент вы тоже будете принимать решение, идти ли вам вдвоем немного дальше.