Владимир Дашевский
психотерапевт, кандидат психологических наук, постоянный автор Psychologies, ведущий ТНТ
Tinder: знакомства в интернете
Фото
Getty Images

Tinder — приложение, сводящее поиск и завоевание партнера к простому танцу: ты наблюдаешь на экране телефона сотни фотографий (пол и возраст настраиваются), если нравится партнер, делаешь свип вправо (swipe — скользящее движение по экрану), не нравится — влево. В случае обоюдной симпатии возникает окно чата и начинается диалог.

За год использования мои чувства к Tinder менялись от стыда до обожания, от удаления навсегда до повторной регистрации и зависимости. Я разговаривал с мужчинами и женщинами, друзьями, знакомыми, близкими и далекими, — у всех отношения с «Тиндером» сложные: им восторгаются, его презирают, разочаровываются в нем, смеются. Результаты тоже разные: кто-то влюб­ляется, кто-то заводит романы, а кто-то скучает. Все как в жизни. А что особенного? Доступность: видны фото тех, кто близко, здесь и сейчас. Выбор (особенно в мегаполисах): даже если отвергнуть 90% предложений, совпадений будет много. Скорость: за 5 минут можно перейти к реальной встрече.

Развивается новый способ общения, который предполагает мгновенное считывание косвенных сигналов. За доли секунды происходит оценка и категоризация, формируется отношение к человеку. Да или нет. Свип вправо или влево. Как это происходит? Объект (мужчина или женщина) обладает содержанием (рост, вес, возраст, образование) и контекстом. Количество фотографий, их набор, качество изображения; фон, ракурсы; смешные картинки; грамотность, язык — все это позволяет лучше представить себе объект. И именно контекст формирует бессознательное отношение. Мгновенно просканировав этот массив информации, бессознательное выдает резолюцию: в какую сторону свиповать лед.

При возникновении симпатии начинается сравнение объекта с остальными «кандидатами»: мы либо обесцениваем его, либо помещаем в начало очереди для общения. В переписке нам важно, как в «Маугли», быть с партнером «одной крови». Мы анализируем смайлики, обращения, формальность речи — и оцениваем взаимность желания. Большинство контактов не переходит в офлайн. Но если встреча состоялась, дальше действуют другие законы, древние как человеческий род.

Tinder для меня — удобный инструмент общения. Коммуникация ускоряется и усложняется, а мы вырабатываем новый язык символов, сокращений, смайликов, лайков и гифок. Но содержание общения между мужчиной и женщиной остается неизменным. И слава богу!