Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мы встречаемся 2 года. Так вышло, что через 5 дней после знакомства парня забрали в армию, а спустя 3 месяца я ему изменила. Сама не знаю, как так вышло. Наверное, мне было одиноко, казалось, что он мной не интересуется, говорит только о себе, да и то когда телефоном разрешают пользоваться. А другой за мной ухаживал. Год прошел, как мой парень вернулся из армии, но чувство вины не отпускает. Думала все рассказать ему, но боюсь потерять. Поняла, что люблю его, что на службе ему было очень тяжело и можно было обо всем поговорить и решить проблему без измен. Что делать? Стоит ли признаться?

Александра, 21 год

За пять дней, конечно, можно полюбить, но отношения создать — вряд ли. После пяти дней ваш партнер год находился на расстоянии, в стрессовой, новой ситуации. Еще не сформировалась та связь между вами, благодаря которой вы могли бы продержаться. Совершенно естественно, что вы нуждались в заботе, поддержке, тепле, интересе, в тактильном контакте, и поэтому произошло то, что произошло.

Но вы не смогли договориться с собой, измучили себя, взрастили в себе гигантское чувство вины и теперь тащите его как непосильный груз. Почему вы продолжаете себя терзать? Да, за два года вы поняли, что действительно любите своего партнера. Однако на это понадобилось время, возможно, нужна была и измена.

Жизнь не так проста, не все в ней всегда правильно, мы ошибаемся и учимся, делаем выводы, принимаем решения, анализируем, наши чувства меняются. Примите то, что мир и люди не идеальны. Согласитесь с тем, что вы имели моральное право на сомнения и другие отношения.

Поймите, что не все надо рассказывать даже очень близкому человеку, потому что ему придется с этой правдой что-то делать. Ему будет больно, и не потому, что вы — плохая и ранили его, а потому, что вы находитесь в разных ситуациях.

Оставьте прошлое прошлому. Вы находитесь здесь и сейчас в тех отношениях, которые у вас есть. Вкладывайте свою положительную энергию в них. Необоснованное чувство вины вам здесь не помощник. Вы сделали выводы, поняли, что вам нужно, кто важен для вас, вы любите своего мужчину, вы вместе, все хорошо. Живите сегодня.