Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я росла в обычной семье без драк и алкоголя, но тем не менее я ненавижу и боюсь своего отца. В детстве, если я плохо убралась или забыла закрыть плотно дверь в комнату, он мог заставить меня раз сто открывать и закрывать дверь или одновременно делать две вещи, например, подметать пол и застилать постель.

В детстве я часто слышала от папы: «Муж будет тебя бить». Я стала бояться и ненавидеть мужчин, хотя и влюблялась. У меня была мысль, что я выйду замуж за качка, который будет гонять отца по всему дому так, что тот мне ноги начнет целовать. Конечно, все это было в детстве…

Но и сейчас он может ночью (в 21:30) не пустить меня на улицу. Указать ему на его недостатки — означает нарваться на истерику и недели молчаливого бойкота. Можно, конечно, съехать, но мне даже страшно об этом думать.

Отец — главный злодей в моей жизни. Самое интересное, он считает себя мужиком, а женщин иначе как «бабы» не называет. Если видит, как мужчины оберегают своих женщин и заботятся о них, называет их подкаблучниками.

Лика, 28 лет

Здравствуйте, Лика! Конечно, поведение вашего отца вызывает возмущение. Ваша жизнь кажется невыносимой. К сожалению, есть мужчины, которые ведут себя по отношению к членам своей семьи деспотично. Кажется, вы отчаялись и не видите для себя возможности вырваться из круга. Более того, начинаете верить, что все мужчины такие, как ваш отец. А это не так. Думаю, вы знаете семьи, где иные отношения.

Возникает вопрос: почему, несмотря на такую невозможную жизнь, вы продолжаете жить в родительском доме? Вы пишете, что вам страшно. Кажется, ваша воля полностью парализована. Вы как будто загипнотизированы отцом и начинаете получать даже некоторое удовлетворение от своих страданий.

Вы рассказываете о своих детских планах мести, но, пожалуй, они актуальны и сейчас. И складывается ощущение, что этим фантазиям посвящена большая часть вашей жизни. При этом также у вас есть желание и надежда все изменить. Как сделать так, чтобы желание изменить стало сильнее?

Иногда нам кажется, что только физическую агрессию можно считать насилием. Но бывает моральное воздействие, которое по факту тоже является абьюзом: когда мнение другого человека не принимается в расчет, когда его подавляют и унижают изо дня в день, заставляют чувствовать себя неполноценным, никчмным, приводят в состояние отчаяния и беспомощности.

Наверное, здесь важно, что вы сами думаете. Если вы согласны с отцом, что все женщины — это просто бабы, а мужчины, которые о них заботятся — подкаблучники, значит, его идеи глубоко проникли в вашу душу и будет трудно от них оторваться. Может быть, в этом причина того, что вы не уходите. Потому что не представляете, как может быть по-другому. Тогда понадобится помощь для выхода из зависимых отношений. Зависимые, потому что и вы, и мама полностью в управлении отца.

Отцовское слово в семье действительно важно. Нередко именно отец устанавливает законы. Но если они заставляют близких страдать, то должны подлежать изменению.

Думаю, здесь также важна безопасность, которую, как вам кажется, дает вам папа. Может казаться, что, не пуская вас никуда после 21.30, он заботится о вас. Видимо, есть и какая-то другая сторона ваших отношений, похожая на любовь. Отец берет на себя ответственность за вашу жизнь, и, возможно, поэтому у вас возникает надежда, что он вас любит, ведь бывают, наверное, у вас и хорошие моменты. Этим может объясняться ваша покорность.

Кроме того, есть еще мама, которую, наверное, вам тоже сложно оставить. Ведь тогда она одна будет выдерживать натиск отца. И тут тоже сложный вопрос: почему она соглашается с таким отношением, почему не встает на вашу защиту? Отношения в семье, которые на первый взгляд кажутся понятными (отец — «злодей», вы — «жертва»), на самом деле достаточно запутанные и сложные. Иначе вы бы давно ушли. Чтобы разобраться в них, скорее всего, понадобится помощь психолога.

Отношение отца к вам может измениться, если вы сами изменитесь, станете более уверенной и самостоятельной.

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

  • Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей

    *Организация имеет статус иностранного агента


Исследовательский и терапевтический аспект книги представляет обоснования тех явлений, с которыми автор работает с помощью своего метода — трансгенерационной психогенеалогической контекстуальной терапии. Один из основных его «инструментов» — геносоциограммы — позволяет распутать сложный клубок семейных историй, выявить связи между поколениями и прервать цепь бессознательных повторений, чтобы человек мог осознать собственное предназначение и использовать свой шанс в жизни. 

Анн Анселин Шутценбергер «Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы»
Реклама. www.chitai-gorod.ru