Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

В отношениях с молодыми людьми повторяется один и тот же сценарий: сначала веду себя так, что мужчина уходит, а потом сама же страдаю от неразделенной любви. Я влюбляюсь не в тех, кому интересна. Если кто-то проявляет ко мне чувства, я тут же начинаю его унижать. Подруги выходят замуж, а у меня годами нет постоянного партнера. Я сама обрываю отношения, стоит им только начаться. Понимаю, что причина во мне, но не знаю, что делать. Может, нужно обратиться к врачу?

Виктория, 26 лет

Виктория, поразмышляйте, что именно происходит в отношениях с мужчинами. Что вы делаете, чтобы молодой человек, которому вы нравитесь, перестал с вами общаться. Проанализировав свое поведение, вы можете избежать ошибок и позволить отношениям развиваться.

За странными и нелогичными поступками мы часто прячем страхи. Иногда, боясь показать собственную уязвимость, мы атакуем уязвимые стороны других. Пока не удается осознать истинные причины поведения, знакомый сценарий продолжает повторяться в следующих отношениях.

Не думаю, что вам нужно обратиться к врачу, но помощь психолога будет полезна. Можно попробовать разобраться самой, но это труднее. Проанализируйте отношения ваших родителей, как в них ведет себя отец, как он общается с вами.

Составьте образ идеального мужчины, поразмышляйте, с какими качествами вам будет трудно смириться, а какие вы готовы принять. В моей практике встречались случаи, когда даже имя человека становилось препятствием для построения отношений. Когда мужчина проявляет интерес, это означает, он готов делиться с вами своим временем и вниманием. Если вы испытываете сильное волнение, скажите об этом напрямую — это снизит уровень напряжения, и вам обоим станет легче.

Не нужно планировать, какими будут отношения через много лет. Просто наслаждайтесь приятным временем вместе. Не торопите себя, попробуйте просто дружить с мужчиной, пока не узнаете друг друга ближе.