Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я общительный и открытый человек. Проблема в том, что в мои 24 года у меня ни разу не было мужчины. Вообще. И меня это сильно гложет. Я волнуюсь, что подумает парень, узнав об этом. Даже друзьям не могу признаться. Когда я кому то начинаю нравиться и он это показывает, я сильно пугаюсь. И тогда дистанция между нами увеличивается из-за моей неправильной реакции, все рушится. Не знаю, что делать. У меня нет опыта.

Тамара, 24 года

Нельзя ничего сделать, однажды это не начав. Если каждый раз избегать отношений, то они никогда и не сложатся. Вы переживаете, что до сих пор у вас нет опыта. Но любой минус можно обернуть в плюс.

Вы не хотели и не хотите вступать в несерьезные отношения. В такие, где нет любви или определенности. Пока не встретили того единственного, которому могли бы довериться, и поэтому до сих пор в поиске. Ветреность и смена партнеров — не самые лучшие качества для семейной жизни или серьезных отношений. И ваш вдумчивый подход — скорее про достоинство, чем про недостаток.

А для того, чтобы развивать отношения, им надо дать возможность завязаться. Подумайте, какие молодые люди вас привлекают? Может, уже есть конкретный человек, и вы попробуете начать отношения с дружбы, если вы не готовы к близости. Сходить в кино, в кафе можно и с другом. А когда перестанете бояться и избегать молодых людей и у вас будет опыт дружбы, возможно, возникнет больше доверия к человеку и вы сможете перейти и следующую черту. Быть с ним.

Не сравнивайте себя с другими. Вы ищете партнера для себя. Вы предъявляете к нему определенные требования, и они должны соответствовать вашим ценностям и желаниям. Именно вашим, а не вашей подружки или соседки.

Быть единственной и неповторимой — вот ваша задача. Ваши отношения сложатся только у вас. Ваша любовь придет только к вам. А тогда какой смысл сравнивать себя с другими?