Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Меня пугают любые перемены в жизни: некомфортно ходить в незнакомые места — преследует страх заблудится, некомфортно, если меняется маршрут городского автобуса — начинаю нервничать, кажется, что села не туда. Мне страшно обращаться к новым парикмахерам или, скажем, стоматологам, я продолжаю ходить к знакомым специалистам, даже если меня не устраивает качество их работы. Сейчас мне предстоит переезд на съемную квартиру (помимо меня там будет жить хозяйка, которую я не знаю) и поиски новой работы. Боюсь не справиться со своими эмоциями.

Мария, 25 лет

Мария, вы описываете признаки социальной тревожности. В ее основе лежит страх взаимодействия с другими людьми, ожидание, что окружающие будут критиковать или негативно оценивать вас. Все это и ведет к избеганию новых мест, перемен, общения.

Социальное тревожное расстройство — одно из наиболее распространенных тревожных расстройств, им страдают от 10 до 15% населения земли. Те, кто подвержены этому расстройству, боятся пробовать что-то новое (а вдруг не получится и другие будут осуждать), страшатся оказаться в неловком положении, чувствуют нервное напряжение в социальных ситуациях. Как правило, это застенчивые люди, которые ощущают себя в кругу других, как на сцене. Внутреннее напряжение может сопровождаться и физическими симптомами: учащенным сердцебиением, расстройством желудка, дрожью, ощущением удушья, повышенной потливостью, сухостью во рту, затрудненным дыханием, тошнотой, головокружением.

Во время общения с другими такие люди сконцентрированы на самих себе и мыслят в негативном ключе: «я сейчас ляпну какую-нибудь глупость», «я буду нервничать, и все это заметят», «я никому не нравлюсь», «я могу случайно кого-нибудь обидеть», «никто не хочет со мной разговаривать», «все решат, что я неудачник».

Чтобы себе помочь, рекомендую вам прочитать книги «Аутогенная тренировка для вас» (Н. Н. Петров) и «Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым» (Я. Старак, Т. Кей, Д. Олдхейм).