Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Встречаюсь с парнем уже год. В отношениях были разные этапы: расставались, снова сходились, то он за меня боролся, то я за него. Однажды, я приехала к нему в гости, а меня ожидал сюрприз — знакомство с его родителями, о котором он «забыл» упомянуть. Разговор за столом не клеился — я очень стеснительный человек. Но в целом все прошло нормально: родители приветливые, хорошие люди. И вдруг через пару дней он заявил, что не хочет серьезных отношений в ближайшие несколько лет. Я не понимаю, что сделала не так и зачем было знакомить с родителями.

Юлия, 21 год

Конечно, он должен был предупредить о том, что собирается познакомить с родителями, это было бы жестом уважения к вам. Возможно, он находится под сильным влиянием матери и отца, и это были своеобразные смотрины. У них могли быть свои представления о том, с кем сыну лучше строить отношения, им могло что-то не понравиться в вас. Или, наоборот, вы им понравились, а он не уверен в своих чувствах, поэтому обозначил планы — ничего серьезного в ближайшие несколько лет. Возможно, родители поняли, что вы по-разному относитесь друг к другу, и посоветовали ему сказать об этом напрямую. Вместо того чтобы гадать, спросите у молодого человека, что о вас сказали родители.

Но вы не должны винить себя и думать о том, что сделали что-то не так. Возможно, вы просто хотите разного, по-разному оцениваете прошлый совместный опыт. Вам стоит спросить себя, готовы ли вы продолжать отношения, просто наслаждаясь этим партнерством, делая их более доверительными. Задумайтесь также о том, что вы — полноценный участник отношений и решение о будущем принимаете вместе. Но если один из партнеров хочет расстаться, ничего не поделаешь, иногда это приходится просто принять.

Вне зависимости от того, как дальше будут развиваться ваши отношения, проведите своеобразную работу над ошибками: почему вы то сходились, то расходились? Обсудите это с партнером: что было причиной, на его взгляд? Иногда люди просто не совпадают по количеству энергии, времени и эмоциональных сил, которые готовы уделять отношениям. Иногда они слишком торопятся присвоить партнера, не разобравшись в себе, не научившись проводить время с собой. Я думаю, что сейчас вам нужно перестать чего-либо бояться в ваших отношениях, хотя бы напоследок вы сможете поговорить начистоту, ничего не скрывая, это будет полезно для вас обоих.