Юлия Носова
Психолог

Я живу с парнем три года, воспитываю ребенка. Беременность протекала тяжело, а он не помогал, гулял по ночам, в результате я потеряла сон.

Парень работает, при этом не говорит, сколько зарабатывает, оплачивает только квартиру и еду и упрекает этим. Он отдыхает по вечерам в будние дни и выходные, водит нас куда-то раз в неделю и потом уходит часами курить к друзьям на улицу. Я чувствую обиду, ведь весь день занимаюсь ребенком и нуждаюсь в помощи.

Однажды я втайне взяла его телефон и увидела переписку с бывшей девушкой. Парень сказал, что общается по-дружески и только отвечает, но потом обвинил в контроле и поменял пароль.

Я хочу уйти, но люблю и ревную, знаю, что он быстро найдет кого-то. Столько нерв потратила, столько всего сделала… Я планирую найти работу, чтобы съехать, но нужно время, может, год. Как жить с ним все время и не обращать внимания на эту наглость? Мои родители живут далеко. Когда я уезжаю к ним, то думаю, как нечестно, что он тратит время на себя, а я — на ребенка.

Молодой человек не любит говорить на серьезные темы, злится и уходит. Что делать?

Анна, 30 лет

Анна, хочу вас поддержать. Вы много пишете о том, как действует ваш молодой человек, но очень мало о себе и своих чувствах. Как вы все переживаете?

Текущая ситуация

Родительство

Кажется, вы одна в этих отношениях, а партнер живет личными интересами, делает как хочет и не берет на себя родительские функции. Складывается ощущение, что он вспоминает о существовании ребенка только после вашего напоминания или когда есть настроение. Обсуждали ли вы раньше ваши родительские обязанности? Что он будет делать, если вам придется, скажем, заняться здоровьем и лечь в стационар на несколько дней? Сможет ли он ухаживать за ребенком без посторонней помощи?

Деньги

Как вы ощущаете, когда партнер держит вас в неведении относительно семейных денег? Вы ведете общий бюджет или просите денег, и выделяемая сумма зависит от его желания, а не от реальных потребностей семьи? Тот факт, что вы не работаете, не отменяет того, что вы устаете и нуждаетесь в деньгах, хотя бы на какие-то собственные необходимые траты.

Что делать

1. Узнавать ваши желания

Начать заниматься собой и своими интересами — замечательная стратегия. Как часто вы вообще ловите себя на мысли, что чего-то хочется? Я бы попробовала начать с регулярного вопроса себе. Несколько раз в день спрашивайте: «Как я себя сейчас чувствую и чего я сейчас хочу?» Ничего, если поначалу желаний толком не будет, а чувства не будут ярко проявляться — тогда можно обратить внимание хотя бы на телесные ощущения.

2. Обретать финансовую независимость

Второй важный аспект — ваша финансовая независимость. Есть ли у вас возможность выйти на работу? Хотя бы на несколько часов в день, чтобы потихоньку начать вставать на ноги. Если ваши родители готовы помочь сидеть с малышом, которому пока не попасть в детский сад, то это точно удачный момент, чтобы им воспользоваться. 

3. Строить планы

Если вы хотите изменить жизнь, то попробуйте сформулировать, что вы хотите в дальнейшем. Как вы должны себя чувствовать? Чем четче и яснее сформулируете, тем проще будет создать план действий.