Первая встреча: как понять, что это не ваш человек

1. Собеседник сконцентрирован на себе

Вы соглашаетесь на чашку кофе, и собеседник целый час с упоением рассказывает о себе.

Потенциальная опасность. Возможно, вы сами забрасываете его вопросами. Но если это не так, велика вероятность, что перед вами человек, фиксированный на себе, своих чувствах и интересах. Ваша жизнь и ваши интересы всегда будут для него вторичны.

«Иногда излишняя разговорчивость может быть проявлением низкой способности к коммуникации, вызываться застенчивостью и желанием защититься маской мнимой уверенности, — говорит Сьюзанн Дегиз Уайт, семейный психолог, профессор Университета Северного Иллинойса. — Однако если перед вами классический нарцисс — человек, всецело поглощенный исключительно собой, — то можно с большой вероятностью утверждать — эту самовлюбленность он пронесет через всю свою жизнь».

2. Вы чувствуете себя виноватыми, хотя не сделали ничего плохого

Вы предлагаете сходить в ресторан, специализирующийся на суши или стейках. Он соглашается, но заказывает блюдо, которое не входит в перечень фирменных блюд. А затем возмущается, что было невкусно.

Потенциальная опасность. Очевидно, что новый знакомый больше любит, например, супы, чем суши. Однако неспособность пойти навстречу и поменять свой внутренний настрой свидетельствует о том, что и в дальнейшем любое нарушение его намерений будет гарантией постоянного недовольства. А свидетелем или виновником будете именно вы. Способны ли вы в таких условиях сохранять радостный и позитивный настрой?

3. Вам постоянно жалуются на жизнь

Уже на первом свидании вы узнаете, как непросто складываются его отношения с родителями или как его третируют на работе. А может быть, и о том, как его не понимала бывшая.

Потенциальная опасность. Люди часто рассказывают о том, что им кажется важным и достойным внимания. «В данном случае то, что подается как ранимость и незащищенность, на самом деле оказывается неспособностью устанавливать конструктивные, здоровые отношения, — говорит Сьюзанн Уайт. — Скорее всего, и вы станете тем человеком, с которым будет непросто найти понимание». Разумеется, исключительно по вашей, с его точки зрения, вине.

4. Собеседник не уделяет вам внимания

Он приглашает вас в свой любимый спортбар и полностью погружается в то, что происходит на экране.

Потенциальная опасность. Одно то, что он решил совместить первую встречу с игрой любимой команды, уже говорит о том, что вы не вполне завладели его вниманием. А если вы чувствуете, что игра ему интереснее и он при любом удобном случае старается переключиться на экран, стоит подумать над продолжением отношений, даже если он предлагает второе свидание.

Первая встреча: как понять, что это не ваш человек

5. Сверхтребовательность к персоналу кафе

Вы сидите в кoфейне, где он изводит бариста непомерными требованиями. В результате все равно остается недовольным — пенка недостаточно крепко взбита, а молоко подали неправильной температуры.

Потенциальная опасность. Такая сверхтребовательность, как правило, касается и самых близких людей. Если в ресторане человек ожидает, что ему обязаны принести стейк с точной до градуса температурой прожарки, то и в отношении партнера у него будут не менее завышенные ожидания.

6. Вам слишком много рассказывают о прошлых отношениях

Вы чувствуете, что он близок вам, и вы его хорошо понимаете. Он не сводит с вас взгляд, смеется, когда вы шутите, общаться с ним легко и тепло. И тут неожиданно признается, что совсем недавно расстался со девушкой и произошедшее все еще болезненно.

Потенциальная опасность. «Очень может быть, что новый знакомый пытается врачевать раны за счет вашего внимания, — считает Сьюзанн Уайт. — Двигаться дальше внутренне он пока еще не готов и часто этого не осознает. Разумеется, этим отношениям можно дать шанс и, как минимум, второе свидание, но постарайтесь не вовлекаться в «процесс терапии». Свой опыт он должен пережить и переработать сам, и только в этом случае вы сможете обрести глубокие и счастливые отношения».

7. Ему не нравится ваш домашний питомец

Вы договорились, что он заедет за вами. Он звонит в дверь, а ваша собака начинает грозно лаять. Вы успокаиваете своего любимца и, открывая дверь гостю, хотите их познакомить. Но слышите слова, произносимые с плохо скрываемым раздражением: «Похоже, я ему не нравлюсь. Может быть, лучше надеть на него намордник?» Или ваша кошка угрожающе шипит, явно не оценив нового знакомого. После чего вы получаете искреннее признание: «Я не люблю котов».

Потенциальная опасность. Увы, обе эти сцены не обещают для отношений решительно ничего хорошего. Превратить небольшого любителя домашних питомцев в поклонника вашего обожаемого кота или лучшей на свете собаки — задача невыполнимая. Ощущение того, что дорогое вам существо не любят, будет рождать внутреннее сопротивление и раздражение. Как бы мы ни пытались контролировать чувства и ни убеждали себя в том, что не все обязаны любить наших питомцев.

8. Собеседник слишком часто проверяет телефон

Он не в состоянии сконцентрироваться на разговоре больше пяти минут и постоянно проверяет телефон, оставляя вас с вопросом — так ли вы ему интересны? И захочет ли он снова встретиться?

Потенциальная опасность. «Вполне вероятно, что ответы на эти вопросы будут положительными и вы ему нравитесь, — говорит Сьюзанн Уайт. — Однако первое свидание оказывается хорошим индикатором того, насколько в будущем человек окажется способен быть эмоционально включенным в отношения с вами в конкретный момент времени».

Первая встреча: как понять, что это не ваш человек

9. Вам оказывают чрезмерное внимание

При первой встрече он проявляет к вам повышенное внимание, бесконечно интересуясь — достаточно ли вам тепло, нравится ли еда. Может быть, вы хотели выбрать для встречи другое кафе? Он настолько сконцентрирован на ваших чувствах и реакциях, что вам становится неуютно.

Потенциальная опасность. Всем нравится, когда к нам относятся с вниманием. Однако причиной такой повышенной заботливости может оказаться его крайне низкая уверенность в себе. В этом случае придется в дальнейшем беспрерывно ободрять его, уверяя, что он замечательный, вы любите и цените его и вашим отношениям ничего не угрожает.

10. Вы чувствуете несовпадение взглядов и интересов

Он делится взглядами на политику, религию, человеческую природу и отношения. Вы чувствуете, что в ваших взглядах фундаментальная разница. Вместе с тем он вам очень нравится.

Потенциальная опасность. Несовпадение взглядов в каких-то вопросах совсем не должно становиться барьером в отношениях. Но если дело касается важных для вас идей, то велика опасность, что со временем у партнеров появится большое желание обратить друг друга в свою веру. Как правило, заканчиваются такие споры лишь нарастающим раздражением и чувством отчуждения.

11. Собеседник легко теряет контроль над собой

Он ведет машину, и на дороге кто-то подрезает его. Это выводит его из себя, и в ресторане он выливает раздражение на официанта. При этом с вами он предупредителен и вежлив.

Потенциальная опасность. Первое свидание часто оказывается стрессовой ситуацией. Однако если то, что вы видите, демонстрирует его способность справляться с «положительным стрессом», то вы, скорее всего, не захотите оказаться рядом с ним в более драматичных ситуациях, требующих собранности и выдержки.